Планируется дальнейшая поддержка рабочим

Правительство, вероятно, продлит до сентября запрет на увольнения сотрудников, которые будут участвовать в шестой фазе программы государственной поддержки.

Это может стать последним действием правительства по защите занятости в контексте мер поддержки в условиях пандемии. Пока эти меры достаточно хорошо работают в одной из наиболее уязвимых областей к последствиям пандемии.

Около 740 000 сотрудников находятся под защищенным статусом до конца марта в контексте четвертого этапа программы, в то время как данные Министерства финансов показывают, что на пятом этапе, на котором только что прекратилось прием заявок, защита будет распространяться на большинство из них до конца июня.

В то же время предприятия, которые отправили работников в отпуск, обязались удерживать их на заработной плате как минимум до тех пор, пока длится приостановление их контракта после его заключения.

Постепенная отмена мер поддержки, примерно в апреле, вызывает обеспокоенность в Министерстве финансов, которое не хочет видеть серию закрытий компаний и новую волну безработных. По словам представителей министерства, эти опасения в основном касаются секторов розничной торговли и туризма, а не производства. На 2021 год бюджетный целевой показатель сокращения безработицы составляет 16% по сравнению с предполагаемыми 16,9% в 2020 году.

В ближайшие месяцы будет применен ряд новых мер для поддержки процесса перехода от текущего статуса почти полной защиты к будущей нормальности без каких-либо потерь в занятости.

Согласно источникам в министерстве, планируемые интервенции включают субсидию на фиксированные расходы компаний, чей оборот резко упал в прошлом году, в соответствии с новой временной рамкой Европейского Союза о государственной поддержке. Источники добавляют, что этот новый инструмент будет нацелен на предприятия, подверженные риску закрытия и не получающие поддержки со стороны дешевых государственных займов.

Планируется также обширная программа обучения, которая будет финансироваться из европейских ресурсов. Другие меры включают программу субсидирования транша корпоративных кредитов «Гефира 2» и план по созданию 100 000 рабочих мест с шестимесячным социальным страхованием со стороны государства.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *