Регион Фессалия наградили за создание первого в Греции подводного музея

Регион Фессалия получил первый приз в конкурсе Европейской сети культурного туризма (ECTN) за создание и функционирование первого подводного музея в Греции.

Регион Фессалия был удостоен награды в категории «Инновации и цифровизация в устойчивом культурном туризме умных направлений».

Согласно объявлению, проект был признан ярким примером, который вдохновляет другие туристические направления и способствует развитию устойчивых и ответственных инициатив в области культурного туризма, во время онлайн-церемонии 22 октября под темой «Направление устойчивого культурного туризма 2020».

В состав жюри вошли высокопоставленные представители ECTN, Europa Nostra, Европейской комиссии по путешествиям, NECSTouR и Генерального директората Европейской комиссии по образованию и культуре.

Подводный музей Алонисоса открылся для публики в августе, чтобы дать дайверам возможность исследовать затонувшие кораблекрушения Перистеры 5-го века с помощью погружений с гидом.

Здесь находится одно из крупнейших затонувших кораблей классической эпохи, получившее название «Парфенон кораблекрушений», расположенное у острова Перистера, которое было обнаружено в 1990-х годах на глубине 25 метров с более чем 3000 амфор.

В настоящее время ECTN насчитывает 29 членов из 19 стран, включая 13 стран-членов ЕС и шесть ассоциированных стран.

Награды в номинации «Направление устойчивого культурного туризма» вручаются ECTN с 2014 года по ежегодным темам в интересах курортов, сообществ, ассоциаций, предприятий, граждан и посетителей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *