Снижение налогов для возвращенцев

Сколько они будут платить?

Специальный коронавирусный проект готовит Греция для привлечения рабочих, самозанятых и фрилансеров со всего мира. 

«Технологии позволяют каждому жить и работать так, как он хочет. Греция может предложить налоговые льготы, а также солнце», — заявил Алексис Пателис, главный финансовый советник премьер-министра, представляя новый план Афин.

В основе нового проекта лежит идея обложения налогом лишь 50% годового дохода физических лиц, самозанятых или работающих не по найму, которые хотят перенести свое налоговое резидентство в Грецию.  Это не зависит ни от национальности, ни от вида деятельности.

Разумеется, благоприятный налоговый режим, который продлится как минимум семь лет, будет предоставлен и живущим за границей грекам, которые захотят вернуться на родину.    

Новые меры также ориентированы на тех, кто живет и работает в Соединенном Королевстве.

Напомним, что Греция уже реализует программу привлечения иностранных инвестиций, предоставляя — при определенных условиях — фиксированную налоговую ставку, а также сниженный подоходный налог для иностранных пенсионеров.

Кроме того, привлечение иностранных инвестиций и прекращение утечки мозгов являются ключевыми векторами для восстановления греческой экономики, которая за время десятилетнего кризиса потеряла 25% ВВП.

В этом году сокращение ВВП оценивается в более чем 9%, в то время как безработица, как ожидается, вырастет примерно на 18%, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *