Вотум недоверия был отклонен: Результат голосования: 141 за, 159 против.

    Выступление премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в 22:30 сегодня, в четверг 28/3, завершило выступления политических лидеров в рамках трехдневных дебатов на пленарном заседании по вотуму недоверия правительству, выдвинутому ПАСОК по делу Темпи.

    Вотум недоверия, выдвинутый ПАСОК и СИРИЗА и поддержанный «Новыми левыми» и «Курс свободы» в парламенте против правительства по делу Темпи, был отклонен 159 голосами против 141 «за», из 300 членов парламента.

    Против вотума недоверия проголосовали 158 депутатов от «Новой демократии» и независимый депутат Харис Кацивардас.

    Как отметил председатель парламента Костас Тасулас, трехдневные дебаты по этому предложению продолжались более 40 часов, и в общей сложности выступили 163 оратора. В частности,

      Первое заседание началось утром во вторник 26 марта и закончилось в три тридцать утра следующего дня.
      Второе заседание началось утром в среду 27 марта и закончилось в 3.35 утра следующего дня.
      Последняя сессия также началась утром в четверг и завершилась поименным голосованием примерно в 11 часов вечера.

    В целом за три дня дебатов выступили 118 депутатов, внесенных в список, девять парламентских представителей, 26 министров, заместителей министров и заместителей министров, один бывший премьер-министр, восемь председателей парламентских групп и премьер-министр.

    Г-н Тасулас также отметил, что это вотум недоверия длился дольше всех остальных.

    Незадолго до того, как президент ПАСОК поднялся на трибуну, из здания Максиму было объявлено об отставке двух ведущих министров — государственного министра Ставроса Папаставру и заместителя премьер-министра Янниса Братакоса. Отставка, по словам правительственных источников, связана с их участием в общественном мероприятии, которое «подало неверный сигнал».

    Оппозиционные партии, выступившие после объявления об отставке, обрушились на правительство.

    Премьер-министр Кириакос Мицотакис на повышенных тонах ответил на критику оппозиции во время своего выступления в парламенте по вопросу импичмента правительству, уделив особое внимание вопросу о монтаже в случае с Темпи.

    «Они сделали из всеобщего страдания партийное знамя, чтобы поразить правительство и меня», «Я всегда и везде присутствовал», — сказал Мицотакис, добавив, что настало время развеять мифы, трезво оценив ситуацию перед лицом подозрительного и разгневанного общества.

    Обратившись к галерее и родственникам жертв, которые наблюдали за ходом заседания, он сказал: «Я смотрю вам прямо в глаза: приказа о сокрытии информации никогда не было».

    https://www.youtube.com/watch?v=yVQoNmdxpfE

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *