Полиция и спецслужбы Греции приведены в боевую готовность после теракта в Москве

    Полиция и Национальная разведывательная служба Греции приведены в состояние боевой готовности после теракта в Москве в прошлую пятницу и растущей обеспокоенности западных служб безопасности и разведки.

    Греческая полиция и Национальная разведывательная служба (ΕΥΠ) приняли совместное решение усилить проверки на пунктах въезда в страну, в центрах содержания мигрантов и за их пределами, сообщили СМИ в среду.

    Одной из причин для беспокойства является то, что группировка «Исламское государство Хорасана» или ИГИЛ-К в последнее время пытается расширить свою деятельность из Центральной Азии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана на Европу, отмечает газета kathimerini со ссылкой на источники.

    Примечательно, что еще до смертоносного нападения на московскую концертную площадку «Крокус» официальные лица Соединенных Штатов предупреждали, что ИГИЛ-К сохраняет возможность и желание атаковать объекты, представляющие интерес для США и Запада. Кроме того в декабре прошлого года власти Австрии и Германии сорвали планы террористических атак, которые планировали преимущественно граждане Таджикистана, действующие от имени ИГИЛ-К.

    По данным новостного сайта newsit.gr, сразу после теракта в Москве в Греции были приняты дополнительные меры безопасности. В сотрудничестве с различными службами полиции Национальная разведывательная служба усилила контроль на границах греческой территории, также ожидается усиление мер безопасности на потенциальных объектах.

    Были задействованы соответствующие источники информации, как из Греции, так и из-за рубежа. Между спецслужбами государств идет постоянный обмен информацией, чтобы на ранних этапах выявить любые дополнительные террористические организации и лиц, поддерживающих контакты с ИГИЛ-К, которые въезжают в Центральную Европу.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *