Эрдоган: Турция и Греция решат проблемы, если исключат из процесса третьи страны

Турция и Греция смогут решить все проблемы, если исключат из процесса третьи страны, Анкара хочет увеличить число друзей, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Союзники по НАТО Греция и Турция неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров, в последнее время они пытаются улучшить отношения. Встреча по мерам доверия прошла в понедельник в Анкаре, стороны договорились создать механизм контактов для содействия реализации согласованных мер.

"Я надеюсь, что мы начнем новый процесс (с Грецией). Мы хотим уменьшить число врагов и увеличить число друзей, и я надеюсь, что мы сделаем этот шаг. Как две важные и соседние страны региона, это нормально, что наши интересы лежат в одном направлении. Мы можем разрешить наши разногласия по некоторым вопросам, отдавая приоритет диалогу. Как страны региона, если мы исключим из процесса третьи страны, которые подходят к вопросу с логикой ренты и рынка, у нас не будет проблемы, которую мы не сможем решить", — сказал Эрдоган журналистам в самолете после возвращения из Берлина.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *