Исследование: обнаружен неожиданный фактор долголетия

    Продлевающие жизнь… вирусы обнаружены в кишечнике долгожителей. При этом носители его оставались и в старости в добром здравии и полными энергии.

    Миллиарды бактерий и других различных микроорганизмов, живущих в желудочно-кишечном тракте, влияют на нашу память, массу тела, настроение и наличие болезней. Про бактерии известно немало, а вот кишечный виром, который составляют естественные вирусы, изучен гораздо меньше.

    Исследователи из Копенгагенского университета изучили виромы 176 здоровых японских долгожителей для того, чтобы понять, какие именно бактериофаги (вирусы, поедающие бактерии) дают этим людям уникальную возможность сохранить хорошее здоровье в преклонном возрасте.

    Учёные составили карту кишечных бактерий и бактериофагов. Оказалось, что у долгожителей более разнообразный и богатый виром кишечника по сравнению с более молодыми людьми, а также присутствует огромное биологическое разнообразие бактерий.

    При этом живущие в кишечнике вирусы способны укреплять бактерии, с которыми они контактируют, положительно влияя на здоровье человека. Посещая бактерию, вирус ускоряет трансформацию определенных молекул и таким образом стабилизирует кишечную флору, которая противодействует воспалительным процессам. Полученные результаты вдохновили ученых в будущем выяснить, возможно ли переселить бактерии и вирусы из организма долгожителей к людям, у которых их нет, чтобы продлить жизнь последним, пишет BB.LV.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *