Мицотакис: Турция будет уважать международное право и вернется к процессу деэскалации

    Мицотакис проинформировал Европейский совет о развитии событий в восточном Средиземноморье. 

    По его словам, «Афины полностью охватываются проектом заключений, в котором четко содержится просьба к Турции прекратить подвергать сомнению суверенитет и территориальную целостность стран Европейского союза, и вернуться к процессу деэскалации при полном уважении к международному праву».

    «У нас также будет возможность обсудить ряд других вопросов, представляющих геополитический интерес, проинформировать Европейский совет о развитии событий в Восточном Средиземноморье. Афины полностью охватываются проектом выводов, в котором четко содержится просьба к Турции прекратить ставить под сомнение суверенитет, а также территориальную целостность стран ЕС и вернуться к процессу деэскалации при полном уважении международного права», — сказал Кириакос Мицотакис, присутствовавший на саммите лидеров ЕС.

    Он добавил: «Я очень надеюсь, что Турция на этот раз прислушается к этим уговорам, потому что только таким образом можно будет снизить напряженность, которая создавалась в Восточном Средиземноморье за ​​последние два месяца, обвиняя исключительно соседнюю страну».

    Статус страны-кандидата в Украине

    «Сегодняшний Европейский совет имеет особое значение, так как мы единогласно подтвердим предоставление статуса кандидата Украине и Молдове. Это очень важное политическое решение, которое ЕС принимает в ответ на открытое вторжение России. Украина имеет право претендовать на членство в европейской семье, и решение о предоставлении ей статуса кандидата посылает четкий сигнал ЕС не только поддержать Украину в это трудное время, но и открыть еще одну дверь. Украинский народ теперь может претендовать на членство в объединенной Европе», — добавил он.

     

     

     

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *