Греция готовится ко всем возможным сценариям

    Афины в состоянии повышенной готовности на фоне ежедневных эскалаций напряженности со стороны Турции и опасений по поводу нового наплыва мигрантов.

    Греция находится в полной готовности даже к самому экстремальному сценарию со стороны Анкары, учитывая, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится под давлением внутри страны и прибегает ко все более подстрекательской риторике. 

    Эта озабоченность усугубляется концентрацией беженцев и мигрантов на турецком побережье, главным образом, в районах напротив Хиоса и Самоса. Поступали сообщения о растущем количестве лодок в этих районах, которые могли использовать прибывающие мигранты.

    Приток беженцев и мигрантов на турецкое побережье, в сочетании с риторикой турецких правительственных чиновников, заставил дипломатические и военные круги в Афинах стряхнуть пыль с предыдущих кризисных сценариев.

    К ним относятся возможность высадки мигрантов на остров, который, по словам Анкары, находится в «бессрочной собственности» или расположен  поблизости, и Турция может начать операцию по их сбору под предлогом того, что этот район находится в ведении Анкары по поиску и спасению.  Турция заявила, что бросает вызов суверенитету восточных островов Эгейского моря, которые являются милитаризованными. 

    На фоне растущей опасности начала военного конфликта Афины резко ослабляют оборону островов, передавая Украине все БМП1, которые в основном размещались на спорных островах и в Эпире, как средство для противостояния высадке десанта, надеясь на то, что Турция воспримет это,  жест как доброй воли. А также большое количество гранатометов и прочего военного снаряжения. 

    Беженцы и мигранты часто использовались Турцией, как инструмент давления на Грецию, которая зачастую сталкивается не только с геополитическим, но и с гуманитарным аспектом вопроса.

    В свете этого вооруженные силы Греции в восточной части Эгейского моря продолжают двигаться с повышенной степенью бдительности и готовности, чтобы в случае необходимости реагировать. Однако до сих пор основной боевой деятельностью ВС Турции являются военные учения «Эфес-2022», которые проходят в границах ее территориальных вод и без вмешательства, в ряде случаев благодаря участию в них США.

    Тем временем Афины проявляли дипломатическую активность, продвигая позиции Греции и подчеркивая турецкую агрессию. На прошлой неделе Министерство иностранных дел предоставило посольствам и представительствам Греции за рубежом 16 карт, с 1972 года по настоящее время, которые показывают, как изменились притязания Турции на получение влияния на более, чем половину Эгейского моря.

    Премьер-министр Кириакос Мицотакис также проинформировал иностранных лидеров и показал канцлеру Германии Олафу Шольцу карту доктрины «Голубой родины», которую поддерживает Анкара, которая предусматривает турецкое влияние на большие участки восточного Средиземноморья, подчеркивая турецкий ревизионизм.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *