Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Греции

С энтузиазмом встретили сегодняшнее выступление президента Украины Владимира Зеленского греческие парламентарии, которое он озаглавил «Свобода или смерть».

Зеленский начал свое выступление с упоминания Мариуполя: «Больше месяца каждое утро я просыпаюсь и думаю, что в Мариуполе, в этом городе-мученике… Такого не было нигде уже полвека».

В своей речи президент Украины также особо отметил «Филики Этериа» (Общество дружбы), напомнив, что оно было создано в Одессе и теперь таким городам как Одесса и Мариуполь нужна помощь.

Затем он предоставил слово двум солдатам: «Это два украинца греческого происхождения, один из них в маске, он не может показать свое лицо, надеюсь, вы понимаете», — сообщил Зеленский.

Но это вызвало скандал в греческом парламенте, так как солдаты представляли националистический полк «Азов».

Партии ΚΙΝΑΛ, ΣΥΡΙΖΑ и ΜέΡΑ25, заявили, что выступление представителей «Азова» в греческом парламенте стало днем национального позора. Бывший премьер-министр Греции Адонис Самарас назвал «большой ошибкой то, что произошло сегодня в парламенте».

Представители правящей партии ΝΔ заявили, что их не предупредили, что это будут участники этого полка (за 10 минут до начала выступления стало известно о других выступающих). Позже заметили, что согласны с ошибочностью выступления боевиков в парламенте Греции. Но отметили, что сейчас нет другой альтернативы, когда украинская сторона воюет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *