Как стать счастливым, или не в деньгах счастье

    Психологи утверждают, что есть три простых способа стать счастливым. И это не финансовое благополучие.

    Профессор Марк Трэверс, например, в публикации для Psychology Today, называет секретами счастья прощение и общение, пишет издание BB.LV. Три основных постулата его исследования:

      Новые научные исследования помогут реализовать стратегии, чтобы исправить плохой день.
      Отказ от перфекционистских идеалов облегчает умственную нагрузку и позволяет ценить удовольствие от «делать что-то» без давления.
      Практика прощения, даже для себя, эффективно помогает исправить плохой день. Это снижает беспокойство, улучшает психическое здоровье и самооценку.

    Профессор отмечает, что независимо от переживаемого в данный момент периода — взлета или падения — человек может стать творцом своего морального благополучия. Ссылаясь на исследование, опубликованное в Journal of Research in Personality, ученый называет отказ от стремления быть идеальным, прощение и общение главными секретами счастья.

    Он обращает внимание, что постоянное стремление к высокой цели приводит к частому эмоциональному, профессиональному и физическому выгоранию. Неизбежно возникает навязчивая мысль, что человек, не достигший результата, недостоин чего-то хорошего. Психолог настаивает на отказе от всех видов перфекционизма — к себе и окружающим, и от мысли, что окружающие тоже требуют от вас совершенства.

    Почувствовать себя счастливым, уверяет Марк Трэверс, поможет общительность. Общение полезно даже людям с социальной тревожностью и интровертам. А вот покой и тишина, как и одиночество, хороши лишь в небольших дозах.

    И третий пункт на тернистом пути к счастью — это прощение. Чувство вины и память о плохих поступках других по отношению к человеку тянут за собой ощутимые психологические проблемы. Люди, думающие о мести, как доказывает исследование, считают себя менее гуманными, утонченными и умными, чем умеющие прощать.

    Марк Трэверс утверждает: способность превратить плохой день в хороший — это отнюдь не сверхспособность, а ежедневная практика.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *