В некоторых регионах Греции выходной продлили на 26 января из-за снегопада

В связи с выходным разрешено не работать служащим всех государственных учреждений, за исключением местного самоуправления, служб безопасности, вооруженных сил, учреждений здравоохранения, общественного транспорта.

Власти Греции продлевают в ряде регионов выходной на среду из-за сильного снегопада, парализовавшего страну. Об этом сообщил во вторник на брифинге министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христос Стилианидис.

"В [столичной области] Аттике, на островах Додеканес, Киклады и на Крите продлевается на среду сегодняшний выходной день из-за сильной непогоды", — сказал министр.

В понедельник на Грецию обрушился сильный циклон "Элпис" ("Надежда"), принесший с собой обильные снегопады и резкое понижение температуры. Все улицы в Афинах и области занесло толстым слоем снега, в городе прекратил работу весь общественный транспорт, кроме метро, на платной автомагистрали "Аттики одос", проходящей по северным районам столицы, в снегу застряли около 3 тыс. автомобилей. Власти Греции объявили из-за снегопада вторник выходным днем.

В связи с выходным разрешено не работать служащим всех государственных учреждений, за исключением местного самоуправления, служб безопасности, вооруженных сил, учреждений здравоохранения, общественного транспорта. В этих районах также закрыты учебные заведения всех уровней, детские сады, детские центры, не проводятся даже удаленные занятия. Приостанавливается работа частных предприятий. Работают только продуктовые магазины, аптеки и другие структуры здравоохранения, бензоколонки, а также организации, которые способствуют преодолению последствий непогоды, сообщил министр.

Из-за обрыва проводов, на которые упали стволы и ветки деревьев, без электричества и интернета во вторник вечером остались около десятка районов Афин и пригородов, главным образом на севере области. На ликвидацию аварий отправлены десятки техников, однако пока многие дома остаются без электроэнергии, интернета, а также индивидуального отопления.

Как сообщила во вторник компания — оператор греческой электрораспределительной сети, минувшей ночью были повреждены 53 линии электропередачи в разных районах Аттики. "Бригады завершили ночные восстановительные работы на четырех линиях и запустили в действие значительные участки еще на 12 линиях, работы продолжаются", — говорится в ее сообщении.

Власти во вторник продолжили работы по эвакуации автомобилей, застрявших на "Аттики одос". Утром там оставались еще 1,2 тыс. машин. Продолжается чистка от снега главных магистралей столицы.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *