Стоит ли сейчас покупать квартиру в Греции для сдачи в аренду?

Покупка квартиры в Греции для сдачи в аренду через сайты Airbnb.com и Booking.com в последнее время стала модным направлением.

Именно поэтому месяц назад мы записали вебинар на тему покупки недвижимости в Греции с целью аренды https://youtu.be/ObQymsM4lvw

Будем рады вашим комментариям и дополнениям. При этом хотелось бы напомнить важные моменты такой покупки и добавить ещё некоторые скрытые риски, особенно появившиеся в последний год.

Стоимость, размер и расположение недвижимостью

Конечно, начинать выбор стоит с чёткой постановки цели. То есть нарисовать себе примерно, какой объект для аренды вы ищите, и за сколько будете его сдавать. И дальше иметь план, в каком районе, какой метраж и по какой цене вы смотрите. Выбирать квартиру для сдачи в аренду стоит или откровенно дешёвую в туристическом районе, и зарабатывать на сдаче в аренду посуточно, даже при падении цен. Или стоит брать что-то подороже, возможно, у моря или даже за городом, с уникальными особенностями, например,, особенно красивый вид или местоположение. То есть, чтобы у вас была возможность отделиться от рынка и держать высокие цены, не смотря на конкурентов.

Не забывайте включить в стоимость налог 3% или 24% на новые дома, а так же затраты на нотариуса 1,5% + НДС, адвоката от 400 евро, риелтора 2% + НДС. Кроме этого, может возникнуть затраты по проверке архитектором.

Юридические проблемы

Если убрать формальности, как оплаты налога и подачи налоговых деклараций. Стоит обратить внимание, что проверка одного объекта адвокатом стоит 150 евро, и если объекты реально дешёвые, то часто надо проверить 3-4 объекта для покупки одного. Если иностранец покупает в Греции недвижимость на большую сумму то там проще, так как адвокат в сумму своего гонорара включает несколько объектов.

Из других нюансов, как и ранее вопросы налогообложения краткосрочной аренды не отрегулированы и предполагается рост налогов. Конечно, многие сдают неофициально, НО это создаёт проблемы при получении виз такими туристами.

Из хороших моментов, что иностранец купивший объект или объекты на сумму 250.000 евро имеет право подать на ВНЖ Золотая виза на 5 лет без обязательства жить в Греции, подробнее: http://www.eueasy.ru/298

Конкуренция на рынке краткосрочной аренды в Греции

Пару лет назад квартиры на сайтах, предлагающих жилье туристам, разлетались, как горячие пирожки. В последние годы картина противоположная. Объектов стало много и без индивидуальной работы и рекламы уже ничего не сдать. То есть закладывать нужно или время или деньги на раскрутку объекта. Сейчас даже сдача по бросовым ценам дает поток туристов только в самые забитые летние месяцы. Как вариант можно отдать квартиру на управление за какой-то процент, но тогда сильно снизиться прибыльность и будет уже не намного отличаться от долгосрочной аренды.

Кстати, по моим наблюдениям, в связи с ростом цен на долгосрочную аренду через пару лет будет выгоднее покупать квартиры именно под такую аренду. Со стабильной прибыльностью 6-8%.

Итого можно сказать, что по покупать ещё имеет смысл, НО важно просчитать и ваши действия в случае проблем с краткосрочной арендой. То есть в идеале брать квартиры, которые можно сдать и на долгий срок.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *