Евросоюзу 33 «быть», вот только дата пока неизвестна

    Европейский союз хором сказал «да» присоединению Западных Балкан. Правда вопрос с датой этого события остается открытым.

    Вчера европейские лидеры пообещали членство в ЕС шести балканским странам — Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Албании, Северной Македонии и Косово. Согласно данному еще 18 лет назад обещанию, их вхождение в блок не за горами. Но когда именно — пока не ясно, как и срок следующего на пути к ЕС шага.

    На обсуждение этого вопроса ушло несколько недель. Все 27 участников согласились, что, при условии соответствия различным критериям (от финансирования до судебной реформы), балканские страны имеют неоспоримый шанс влиться в дружную европейскую семью.

    Правда «процесс расширения» ЕС тормозят различные разногласия в Брюсселе и упорство Сербии в вопросе признания независимости Косово в 2008 году. В связи с этим, как сообщает Reuters, многие на Балканах называют декларацию ЕС «пустышкой». В декларации саммита говорится:

    «ЕС подтверждает свою безоговорочную поддержку европейской перспективы Западных Балкан. Он подтверждает свою приверженность процессу расширения. Но ЕС сосредоточил внимание на заслуживающих доверия реформах со стороны партнеров, а также на справедливых и жестких условиях, и принципе автономии».

    Урсула фон дер Лайен, президент Европейской комиссии, тепло назвала балканские страны «семьей», а французский президент Эмануэль Макрон заявил, что Балканы расположены «в сердце Европы» и заслуживают членства в ЕС.

    Однако единодушия все же не наблюдалось. Северные государства — Дания , Франция и Нидерланды — всерьез боятся повторения сценария спешного присоединения Болгарии и Румынии в 2007 году и неудачного управления миграцией рабочих из восточной Европы в Великобританию, что вызвало трения между ЕС и британцами. А Болгария выступает против вступления Северной Македонии, уже являющейся членом НАТО, из-за языкового спора.

    На сегодняшний день Евросоюз выступает крупнейшим торговым партнером и иностранным инвестором шести стран, возникших в итоге распада Югославии и этнических войн 1990-х годов. Однако усилия председательствующей в ЕС Словении, по поводу установления конкретной даты присоединения к 2030 году, не увенчались успехом. Расширение Евросоюза от 27 до 33 членов потребовало бы его реформы и усложнило бы принятие решений. Хотя премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о важности установления крайнего срока присоединения. Меркель отметила:

    «Я не очень верю в установление свиданий. Я верю в то, что сдержу наши обещания: если будут выполнены условия, присоединение может состояться».

    Но и среди претендентов на вступление не все так просто. Александр Вучич, президент Сербии, заявил о невозможности присоединения к ЕС без решения вопросов с Косово. А премьер Косово Альбин Курти разочарован в отношении ЕС из-за непризнания независимости его страны пятью государствами. Что, впрочем, объяснимо и вызвано элементарным опасением поощрить сепаратистские движения у себя в стране, например, в Каталонии.

    Канцлер Австрии Себастьян Курц предупреждает:

    «Если Европейский Союз не предлагает реальной перспективы в этом регионе, мы должны знать, что другие сверхдержавы — Китай, Россия или Турция — будут играть там большую роль. Регион принадлежит к Европе географически, и ему нужна европейская перспектива».

    Как сообщало наше издание, в ЕС поднят вопрос об отмене безвизового режима для граждан Молдовы, Грузии, Украины и государств Западных Балкан. Некоторые страны ЕС недовольны нарушениями правил безвиза этими странами. Их граждане превышают сроки возможного пребывания в Евросоюзе и подают ходатайства об убежище, ничем при этом не обоснованные. Документ был выпущен в ходе визита Урсулы фон дер Ляйен, президента Европейской комиссии, в страны Западных Балкан 27 сентября.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *