Детали убийства на Закинфе: задержана 27-летняя наводчица

    С согласия следователя и прокурора было решено заключить под стражу 27-летнюю закинфянку по происхождению за участие в кровопролитном нападении на супружескую пару Корфиатис в июне 2020 года.

    Подозреваемая вчера днем, ​​в сопровождении своего адвоката, явилась в полицейский участок Закинфа и была передана властям, поскольку выдан ордер на ее арест. Обвиняемая помещена под стражу.

    Предположительно молодая женщина была «наводчицей», поскольку, согласно источникам в полиции, она следила за парой и передавала информацию преступникам, что в итоге привело к убийству 37-летней Кристины Клуциниоти.

    События в связи с преступлением, совершенном в прошлом. Справка «Русских Афин»

    7 мая 2021г. на острове Закинфос расстреляли из автомата Калашникова 54-летнего бизнесмена. Мужчина умер на месте. Вторая попытка киллеров мафии оказалась успешной. В 2019 году  в него выстрелили несколько раз, но он смог выжить, однако его жена погибла.

    Убийство «Каллергайны»«королевы» публичных домов в Афинах, ограбление нынешнего мэра Закинфа на 550 000 евро, убийства, взрывы, поджоги, шантаж и наркотики, приписываемые «мафии» Закинфа, прочно связаны с бизнесменом Дионисом Корфиатисом. 

    Хроники убийства. Профессиональные киллеры

    Fiat Panda серебристого цвета с тонированными стеклами, в которой ехали двое преступников, прибыла в 11:30 на перекресток улиц Филикон и Колыва в центре Закинфа. По этому адресу находится бухгалтерский офис, куда пришел на встречу Дионис Корфиатис. Охранник бизнесмена, которого он нанял после покушения в прошлом году,  курил на улице.

     Детали убийства на Закинфе: задержана 27-летняя наводчица

    Пассажир машины вышел с автоматом Калашникова в руках и первым выстрелил в охранника (почему-то промазал, хотя и стрелял в упор). Затем киллер начал стрелять прямо с улицы, приближаясь ко входу. Дионис Корфиатис получил несколько смертельных ранений.  Зайдя во внутрь помещения, убийца сделал контрольный выстрел в голову. Всего на месте преступления были обнаружены 28 гильз калибром 7,62 мм из автомата Калашникова. 

    То, как они убили 54-летнего мужчину, указывает на «дело рук» профессионалов. Расчетливыми и хладнокровными движениями исполнитель сначала нейтрализовал телохранителя жертвы, выстрелив в него, затем двумя пулями разбил стеклянную дверь кабинета и, наконец, разрядил обойму автомата Калашникова в жертву. Все это заняло менее, чем 10 секунд.

     Детали убийства на Закинфе: задержана 27-летняя наводчица

    Сразу после этого преступники исчезли, а через несколько минут они подожгли машину, которую бросили за кладбищем Ампелокипи, примерно в 6 км от места убийства. В салоне они оставили 2 автомата Калашникова: 1 из них, с пустой обоймой, был использован при убийстве, а второй был обнаружен с полной обоймой.

    Тот факт, что у них было два автомата, показывает, что они подстраховались на случай, если один из них будет ранен либо в случае преследования полиции.

    О нападении рассказывает брат убитого бизнесмена: «Мой брат был рядом с одним торговым центром Закинфоса, там находится много магазинов, это очень оживленное место. Дионис зашел в бухгалтерский офис, убийцы подъехали на автомобиле Fiat Panda. Они остановились, обстреляли дверь офиса, вошли внутрь, убили его, вышли и уехали… Вот и все. Теперь три моих племянника останутся сиротами и по отцу — их мать убили прошлым летом».

    Кем был убитый Дионис Корфиатис 

    Убитый Димис Корфиатис был довольно известной фигурой в местном криминальном сообществе. В 2004 году он был обвинен в убийстве Вайи Зиси, «королевы» публичных домов в Афинах. Неизвестные казнили ее 18 апреля 2004 г. возле ее дома в Патисии. Дионис Корфиатис приобрел у неё отель, который она построила на Закинфе. 

    «Каллергайна», как ее называли, так как ее первый бордель находился на улице Каллерги, вернулась с Закинфа за три дня до убийства, куда уехала, чтобы получить причитающиеся ей деньги в сумме 603 000 евро и  которые у неё  так и не были найдены. Диониса  Корфиатиса обвинили в убийстве, так как он считался наиболее заинтересованным лицом, но в итоге он был оправдан судом в 2010 году.

    Предполагается, что после событий, связанных со смертью Вайи Зиси, Корфиатис пошел на сделку со следствием и стал осведомителем полиции. Известно также, что Дионис Корфиатис  предупреждал  полицию об предполагаемых ограблениях  банкоматов на острове. 

    Также своими разоблачительными показаниями он указал на виновных в ограблении мэра Закинфоса. Оно произошло в апреле 2016 года в центре города. Мэр острова шел по улице с небольшую сумкой, в которой находились 550 000 евро, предназначенных для оплаты строительства школы Аретакиу в горном Закинфосе. В какой-то момент на него напал мужчина, которому удалось забрать сумку с деньгами. 

    Дионис  Корфиатиса дал показания, которые привели грабителей, сотрудника полиции и 29-летнего албанца, за решетку

    Первая попытка убийства

    Это уже вторая (известная властям) попытка ликвидации «чрезмерно говорливого» бизнесмена. В прошлом году убийцы устроили засаду в районе Агиос Состис. Они хладнокровно расстреляли автомобиль, в котором ехали Дионис и его 37-летняя жена. Он был серьезно ранен, получив 2 пули — 1 в спину и 1 в лицо, однако врачам удалось его спасти. Его супруга получила также несколько пуль, которые оказались смертельными.

    И поскольку дело продолжали расследовать, под пристальное внимание властей попала некая молодая особа, которой придется рассказать все, что она знает о преступлениях. А полиции, соответственно, разобраться и выявить степень вины арестованной.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *