«Удар под дых» нанес киоскам коронавирусный кризис

    От 20% до 30% киосков, работающих в туристических районах Афин и в центре столицы, были вынуждены закрыться или недостаточно эксплуатируются из-за карантина и пандемии.

    Об этом заявил Христос Контурис, вице-президент Афинской ассоциации киосков и член совета директоров Афинской торговой палаты.

    «Киоски являются одним из секторов, которые значительно пострадали от пандемии. От 20% до 30% предприятий, работающих в туристических районах Афин и центре, либо закрылись, либо работают минимально. На самом деле удар еще более значителен, чем это может показаться на первый взгляд.

    Существует большой процент данного вида бизнеса, предприятий, которые хоть и показывают снижение оборота на менее, чем 20% (что в основном связано с некоммерческими продуктами, такими как  продажа сигарет и разного рода карт), это означает, что их рентабельность в целом существенно снизилась (более 20%). Тем не менее данный показатель прибыли лишает упомянутые компании-киоски надежды на государственную помощь, при этом ставя под большой вопрос их выживание.

    В качестве дополнительных мер я буду настаивать, в первую очередь, на горизонтальном отстранении сотрудников всех киосков (οριζόντια αναστολή των υπαλλήλων σε όλα τα περίπτερα) и на трехлетнем продлении отсрочки арендной платы муниципалитетам.

    Особенно для киосков, расположенных в центре Афин, большое значение имеет законодательное регулирование их долгов перед муниципалитетами. Выживут ли бизнес-предприятия, в значительной степени зависит от того, решится ли правительство на то, чтобы сделать «стрижку» (долгов) во многих секторах (налоговая, страховая, общественная и т. д.).

    Бизнес легко закрывается с помощью указа. Но его не так просто открыть. И тем, кто сможет пережить пандемию, потребуется до 3-х лет, чтобы вернуться на прежний уровень», — заявил г-н Контурис.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *