Греческие города, где пройдут экзамены на гражданство

    Министерство внутренних дел Греции информировало о расположении экзаменационных центров, где желающие получить гражданство могут сдать письменный экзамен.

    Всего центров 8, они расположены в Афинах, Салониках, Комотини, Ларисе, Патрах, Янине, Ираклионе и Триполи. Первые письменные испытания для иностранцев пройдут 16 мая.

    Чтобы сдать экзамен, необходимо успешно ответить на 20, выбранных в произвольном порядке, вопросов: по греческой истории и географии, политике и культуре. Придется также написать небольшое эссе (сочинение) и ответить на вопросы для подтверждения владения греческим языком.

    Экзамен платный, участнику нужно заплатить 250 евро. Зато хорошая новость заключается в том, что пересдавать его, в случае неудачи, можно любое количество раз — ограничений по этому поводу в законе нет. После успешного прохождения тестирования участник получает Сертификат о достаточных знаниях для натурализации. Для облегчения задачи сдачи экзамена был открыт тематический банк, доступ к нему открыт для всех желающих.

    Наконец-то сдвинулся с мертвой точки процесс предоставления гражданства лицам, которые подали заявления о натурализации в течение последних нескольких лет (таких более 30 000!). С помощью продуманной новой системы их рассмотрение значительно ускорится. Обязательная сдача экзаменов предусматривает и некоторые льготы — лица старше 67 лет смогут ответить на все вопросы устно. Как и те, кто имеет официальное подтверждение наличия трудностей с письмом.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *