Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Материковая часть Греции и многие греческие острова полны красивых и необычных пещер, некоторые из которых скрываются под водой или под землей либо образовались внутри гор.

Согласно отчетам Геологического общества страны, по всей Греции разбросано более 8 500 пещер, и большинство из них были обнаружены местными жителями случайно.

За последнее столетие геологи исследовали внутренности греческой земли, открывая величественные пещеры, созданные лучшим художником- природой.

Пещеры, наполненные загадочностью и очарованием, приглашают нас не только исследовать их, но и понимать важность хода истории Земли и человечества.

Всем известно, что пещеры были едва ли не первым кровом и укрытием для  древних людей. Кроме того, наши   предки   придавали  пещерам сакральное значение, считая их местами   обитания богов. Например, знаменитая пещера  Зевса на Крите,    где по легенде будущий  царь богов был спрятан от гнева   собственного отца Кроноса.

А если заглянуть еще дальше, то мы обнаружим, что в неолите подземные  лабиринты использовались как святилища и места поклонения  богам. Именно им предназначались   причудливые росписи, найденные археологами в некоторых пещерах Греции.

Вот список самых красивых и загадочных пещер Греции, признанных во всем мире за их геологическое значение.

Пещера Дрогарати (Σπήλαιο της Δρογκαράτης)

Пещера Дрогарати расположена на острове Кефалония и была названа геологами «чудом природы», возраст которой оценивается в 150 миллионов лет.

Она была обнаружена всего 300 лет назад после сильного землетрясения.

Внутри пещеры можно полюбоваться полупрозрачными сталактитами, естественным амфитеатром со сводчатым потолком высотой 20 метров, а также красочными скалами, которые принимают различные формы.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Лимнон (Σπήλαιο των Λιμνών)

Сама пещера расположена недалеко от деревни Кастрия в Ахайе, в горном массиве Хелмос, на высоте около 800 метров.

Длиной в два километра, пещера полна таинственных аркад, лабиринтов коридоров и уникальных скальных образований.

Более того, геологи обнаружили там то, чего нет ни в одной другой известной пещере: тринадцать последовательных ступенчатых озер на трех разных уровнях в пределах горы, которые можно увидеть благодаря мостам и лестницам, которые были построены внутри пещеры.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Перама (Σπήλαιο Περάματος)

Пещера Перама – одна из самых известных пещер Греции, она была случайно обнаружена в 1940 году местными жителями города Янина.

Известняковая пещера, площадью 14 800 м2, состоит из множества последовательных комнат и коридоров, украшенных более чем 19 различными видами сталактитов, сталагмитов и других спелеологических находок, которые все вместе выглядят как музей скульптур под открытым небом.

Также в 1956 году в пещере были обнаружены окаменелые зубы и кости редкого вида – пещерного медведя.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Петралона (Σπήλαιο των Πετραλώνων)

Пещера Петралона считается геологами одной из самых удивительных пещер Европы.

Находки, которые были обнаружены внутри неё, показывают, что пещера была заселена с эпохи палеолита.

Среди обнаружений, особо выделяется череп «Древнего человека», возраст которого, согласно теории, оценивается в 700 000 лет, что делает этого человека самым древним европейцем.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Дироса (Σπήλαιο Διρού)

Пещера Дирос расположена на западном побережье полуострова Лакония и считается одной из самых красивых пещер в мире и самой известной пещерой Греции.

Фактическое «рождение» пещеры, по оценкам, произошло сотни тысяч лет назад, но какое явление вызвало ее создание, до сих пор остается загадкой.

Однако о ее существовании известно с 1900 года, но первое подводное исследование было проведено лишь в 1970 году, где было обнаружено, что глубина пещеры достигает 100 метров.

Сегодня посетители могут совершить небольшое путешествие по пещере на лодках с гидами, получив впечатляющие и незабываемые впечатления.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Орфея (Σπήλαιο Ορφέα)

Пещера Орфея – место несравненной природной красоты, которое было обнаружено в 1976 году австрийскими учеными, исследовавшими местность.

Внутри пещеры непобедимая сила воды превратила сталагмиты возрастом 45000 лет, в потрясающие образования.

Геологи заявили, что пещера Орфея – это «таинственный сундук», который хранит важные секреты истории человечества.

Внутри пещеры были обнаружены многочисленные находки, которые показывают, что люди жили там еще 9000 лет назад и, согласно преданию, здесь находились врата Аида, откуда Плутон провел Персефону в свой мир.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Фрагти (Σπήλαιο Φράγχθι)

Пещера Фрагти, расположенная на Пелопоннесе, является одним из самых важных доисторических мест в Греции и одной из самых важных пещер в Европе и Восточном Средиземноморье.

Вероятно, сначала он был заселен неандертальцем около 40 000 лет до нашей эры, а затем – Homo Sapiens после 30 000 лет до нашей эры.

На сегодняшний день в пещере были проведены многочисленные раскопки, и есть свидетельства того, что пещера была непрерывно заселена на протяжении 250 веков, но в какой-то момент она была разрушена или разрушена людьми или природными явлениями.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Капсиа (Σπήλαιο Κάψια)

Пещера расположенная в регионе Аркадия, считается одной из 10 самых ярких пещер Греции.

Впервые она была обнаружена французским археологом Гюставом Фузером в 1887 году.

Палеонтологи полагают, что впервые она была заселена Homo Sapiens 30 000 лет назад. Посетив пещеру, понимаешь, что это идеальное убежище, особенно для людей того времени. Они уходили глубоко в пещеру, чтобы защитить себя и свою семью от диких зверей, находились очень близко к морю и были естественным образом защищены от холода зимой и палящего солнца-летом.

Одним из самых известных залов пещеры является «Зал чудес», где могут насладиться каменными изваяниями самых редких цветов, а также невероятными формами и скальными образованиями, многие из которых выглядят как окаменевшие люди и животные.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера озера Мелиссани (Λιμνοσπήλαιο της Μελισσάνης)

Пещера озера Мелиссани на острове Кефалония была названа крупнейшей в мире платформой для путешественников TripAdvisor одной из 5 самых впечатляющих в мире.

Разноцветные сталактиты причудливой формы украшают большую часть пещеры, заполненную чистейшей водой, которая в зависимости от направления солнечного света меняет оттенки от синего до зеленого.

Во время раскопок 1962 года было обнаружено несколько масляных свитков, пластин и фигурок с изображением бога Пана.

Историки считают, что пещера Мелиссани получила свое название еще в Древней Греции, потому что это была именно там утонула одна из невест Пана, Мелиссанти, будучи отвергнутой им.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Дракона (Σπήλαιο του Δράκου)

Пещера Дракона в Касторье получила свое название сотни лет тому назад от местных жителей, которые нашли ее случайно, и с тех пор она стала одной из самых посещаемых пещер в стране.

Внутри есть большие участки суши и озера.

В частности, в пещере есть 7 подземных озер, 10 отдельных комнат, 5 длинных коридоров и туннелей, все из которых «украшены» призрачными сталактитами и сталагмитами, из-за которых она кажется мифическим чудовищем, скрывавшим пещеру.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Антипарос (Σπήλαιο της Αντίπαρου)

Эта пещера считается одной из самых красивых и важных пещер в мире с огромным археологическим значением и находками, относящимися к каменному веку.

Пещера расположена на острове Антипарос, на глубине 85 метров под землей, и является местом самого старого сталактита в Европе, возраст которого оценивается в 45 миллионов лет.

Здесь также можно увидеть многочисленные надписи на стенах, относящиеся к эпохе неолита.

Более того, по мнению историков, известными фигурами, посетившими пещеру, были Александр Великий и король Отто.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Пещера Кастания (Σπήλαιο της Καστανιάς)

В пещере Кастания посетители могут спуститься в недра земли и встретиться с этим созданием природы возраст которой насчитывает 3 миллиона лет.

В пещере есть множество сталактитов и сталагмитов различных форм и цветов, что делает ее второй пещерой в Европе с самым большим разнообразием образований.

Топ 10: cамые красивые и загадочные пещеры в Греции

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *