ЕС и ВОЗ стремятся к всеобщему признанию сертификатов здоровья

Европейская комиссия объявила в Твиттере, что ЕС и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работают над достижением всеобщего признания так называемых цифровых зеленых сертификатов, которые позволят путешествовать без ограничений между странами-членами.

Комиссия заявила, что намерена выпустить сертификаты к лету, добавив, что она тесно сотрудничает со странами ЕС, чтобы определить технические решения, которые можно быстро развернуть; гарантировать, что подлинность сертификатов может быть надежно проверена на всей территории ЕС; и обеспечить взаимное признание.

Ожидается, что на следующей неделе Комиссия представит свое предложение по цифровым зеленым сертификатам. Любое решение потребует одобрения Европейского парламента и государств-членов. Как только предложение будет одобрено, страны ЕС к лету должны будут создать цифровую инфраструктуру, которая упростит аутентификацию сертификатов и внесет необходимые изменения в свои национальные системы медицинской документации.

Цифровые зеленые сертификаты будут указывать, был ли человек вакцинирован против Covid-19, вылечился от Covid-19 или имеет отрицательный результат теста.

Цифровой документ должен соответствовать всем требованиям к защите, безопасности и конфиденциальности данных и быть настроен на основе руководящих принципов взаимодействия и общего набора данных для результатов испытаний, с которыми страны ЕС уже согласились, сообщила Комиссия, добавив, что в настоящее время ведется работа с ВОЗ для обеспечения признания документов, выпущенных в ЕС, во всем мире.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *