Мифы о празднике 8 марта

    На всем постсоветском пространстве, начиная со школьного возраста, праздник 8 марта был чрезвычайно любим и почитаем женщинами — от мала до велика. Однако давайте поговорим об этом празднике спокойно и без эмоций.

    Первым делом отбросим коммунистический миф о том, что данный праздник является «международным». Это не так. Нигде, кроме постсоветского пространства, его не отмечают. Правда само это пространство сейчас поделено на 15, в той или иной степени независимых государств, но всё-таки…

    Во-вторых, следует решительно отбросить миф о том, что 8-е марта — это всего лишь иудейский пурим, навязанный православному миру еврейкой Цеткин. И дело тут не в том, что дата пурима скользит по календарю, точно так же, как и дата православной Пасхи, и её совпадение с 8-м марта может быть только случайным. Главным образом дело в том, что  Клара Цеткин — никакая не еврейка, а чистопородная немка, более того — дочь лютеранского пастора.

    Девичья фамилия родоначальницы феминизма — Эйсснер. Фамилию Цеткин она получила по своему первому мужу, эмигранту из России Осипу Цеткину. Он умер от туберкулёза в абсолютной нищете, спустя 9 лет после свадьбы, оставив Клару с двумя детьми на руках. Впоследствии вдова вышла замуж вторично — за человека, намного моложе себя, который все свои деньги (а их у него было немало) вложил в её публицистическую деятельность.

    Истинная легенда, вокруг которой сложилось празднование 8-го марта, это события 1857 года в США. Тогда впервые в истории состоялась чисто женская демонстрация протеста, так называемый «марш пустых кастрюль». Работниц текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке, в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был низкооплачиваемым.

    Данная легенда была полностью опровергнута современными исследователями. А вот уже несомненный факт. «8 марта 1908 года, по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации, состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права» («Википедия»).

    Празднование американцами Дня женщин в последнее воскресенье февраля также проникло в Европу, а затем распространилось и на просторах бывшего СССР. Женский день до 1965 года отмечали социалистические и коммунистические страны, и многие другие.

    В 1977 году, на Генеральной конференции Организации Объединенных Наций, дата 8 марта была объявлена «Днем защиты ​​прав женщин во всем мире».

    Необходимо отметить, что современные женщины давно уже не воспринимают «политическую» подоплеку праздничной даты. Восьмое марта — это просто лишний повод для мужчин оказать знаки внимания своему окружению, всем своим прекрасным дамам (мамам, женам, дочерям и подругам).

    С праздником, дорогие женщины!

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *