Древнегреческая археологическая находка оказалась полна золота, серебра и бронзы

Археологи обнаружили клад воина бронзового века на юго-западе Греции, наполненную более чем 3500 объектами, включая драгоценности, оружие, доспехи и бронзовые, серебряные и золотые сосуды, проливающие свет на период истории, который не был до конца изучен.

Клад был обнаружен исследовательской группой, спонсируемой Университетом Цинциннати и возглавляемой археологами, мужем и женой Джеком Дэвисом и Шэрон Стокер, недалеко от древнего города Пилос. Раскопки начались еще в 2015 году и продолжались до последнего времени.

Во время первых шестимесячных раскопок, которые начались в 2015 году, исследовательская группа обнаружила неповрежденный взрослый мужской скелет древнегреческого воина и раскопала 1400 объектов, включая оружие, драгоценности, доспехи, а также серебряные и золотые артефакты. Описанный как «одно из самых захватывающих открытий в Греции за десятилетия», 30-35-летний мужчина получил прозвище «Воин-грифон» после того, как была найдена мемориальная доска из слоновой кости с изображением мифического зверя-полулевва-полуорла рядом с ним.

Но именно огромное количество артефактов, найденных рядом с ним, ошеломило команду.

Все найденные чашки, кувшины и тазы были из металла — бронзы, серебра и золота.

Среди сокровищ также было найдено бронзовое зеркало, шесть гребней из слоновой кости с мелкими зубьями и полудрагоценные камни, такие как аметист, агат и яшма, что свидетельствует о том, что мужчина гордился своей внешностью и не был готов идти на компромисс в отношении качества.

Золотые кубки покоились на останках его груди и живота, а на шее было красивое ожерелье с двумя подвесками.

Археологи наткнулись на находку почти случайно в первый день раскопок на месте дворца Нестора, части древнего города Пилос, который восходит к микенской эпохе.

Археологи также нашли каменные печати, украшенные изображениями человеческих фигур в минойском стиле, прыгающих над быками, а также богинями и львами.

Начиная с 2015 года количество извлеченных артефактов достигло более 3500, в том числе был найден исторически значимый минойский камень под названием боевой агат Пилос и четыре золотых кольца с печатками с подробными изображениями из минойской мифологии.

Археологи давно обсуждают влияние минойской цивилизации, которая начала процветать на Крите около 2500 г. до н.э. на подъеме микенского общества 1000 лет спустя.

Таблички с линейным письмом B, символы рога быка и фигурки богинь, найденные в микенских памятниках, таких как Пилос, свидетельствуют о влиянии минойской культуры.

Основываясь на археологических свидетельствах разрушения, многие ученые считают, что микенцы вторглись и завоевали Крит около 1450 г. до н.э.

Это захоронение дает важные ключи к разгадке происхождения греческой цивилизации около 3500 лет назад.

Дворцы, найденные в Микенах, Пилосе и в других частях материковой Греции, имеют общее вдохновение — все они в значительной степени заимствованы у минойской цивилизации, возникшей на большом острове Крит, к юго-востоку от Пилоса.

Могила воина может содержать множество ответов, поскольку он умер до того, как начали строиться дворцы, а его могила полна артефактов, сделанных на Крите.

Директор Американской школы классических исследований в Афинах доктор Джеймс Райт добавил, что могила находится «в самом сердце отношений материковой культуры с высшей культурой Крита».

Он добавил, что это поможет ученым понять, как государственная культура, сложившаяся на Крите, была адаптирована в то, что стало микенской дворцовой культурой на материке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *