Кириакос Мицотакис –  новый премьер-министр Греции

На парламентских выборах, прошедших в Греции 7 июля, безоговорочную победу одержала партия Новая Демократия. Это означает что новым главой Греции является ее лидер Кириакос Мицотакис.

Новая Демократия набрала чуть более 39% голосов (против 28% на выборах 2015 года) значительно обогнав все силы, представленные на политической арене страны. При этом сказать что партия, возглавляемая экс-премьером Алексисом Ципрасом, потерпела сокрушительное поражение тоже нельзя: результат СИРИЗА составил 31.55%. Ни одна из оставшихся партий не преодолела барьер в 10%.

Примечателен также и тот факт, что в отличие от СИРИЗА Новой Демократии не придется формировать коалиционное правительство. Из 300 членов греческого парламента 158 депутатов являются соратниками Мицотакиса. Именно им во многом и предстоит определять судьбу страны в ближайшие четыре года.

Напомним, что нынешние парламентские выборы в Греции стали досрочными, а их проведение было санкционировано самим Ципрасом после поражения СИРИЗА на выборах в Европарламент 26 мая 2019.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *