Каждая третья греческая женщина не пользуется Интернетом вообще

Согласно данным, опубликованным Европейским Союзом «Женщины в Цифровом Табло 2020» во вторник, каждая третья гречанка в 2019 году вообще не пользовалась Интернетом.

Данные по всей Европе показывают, что каждая десятая женщина не пользовалась Интернетом вообще в течение 2019 года.

Поскольку Интернет стал фундаментальной частью повседневной жизни почти для всех нас, те, у кого нет технических навыков или доступа к Интернету, лишены многих возможностей получения образования и трудоустройства.

По данным «Женщины в Цифровом Табло», только 18% специалистов в области ИКТ в Европе — женщины, а в Греции женщины составляют всего 16% рабочей силы в области технологий.

Однако эта тенденция, похоже, меняется в Греции, поскольку 14,5% греческих женщин теперь имеют ученую степень в областях STEM, что чуть выше среднего европейского показателя в 14,3%.

В то время как женщины реже работают в сфере высоких технологий, чем мужчины по всей Европе, технологическое неравенство полов особенно заметно в Болгарии, Румынии, Италии и Греции, где значительная часть женщин не обладает базовой технологической грамотностью или не пользуется Интернетом вовсе.

Северная Европа является домом для наиболее технологически грамотных женщин, при этом Финляндия, Швеция, Дания и Нидерланды входят в число европейских стран с наибольшим количеством женщин, активно использующих Интернет.

В среднем 56% европейских женщин имеют хотя бы базовые технологические навыки, в то время, как только 42% греческих женщин обладают такими же способностями по сравнению с 52% греческих мужчин.

Лишь 22% греческих женщин могут использовать технологии, превышающие базовый уровень. Во всей Европе 31% женщин обладают аналогичными технологическими навыками.

В то время как большинство европейских женщин, 65%, использовали свои банковские услуги онлайн в прошлом году, только 18% греческих женщин по сравнению с 45% греческих мужчин использовали этот вид услуг в 2019 году.

Хотя Греция отстает от средних европейских показателей по количеству женщин в сфере технологий, за последние десять лет страна добилась значительных улучшений. В 2009 году около 65% греческих женщин никогда даже не пользовались Интернетом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *