С Евы Кайли сняли электронный браслет

    Обвиняемая в коррупции евродепутат Ева Кайли освобождена из-под домашнего ареста прокуратурой Бельгии и вышла на работу… в Европарламент.

    Бывшего вице-президента Европарламента обвиняют в отмывании денег, коррупции, взяточничестве и лоббировании интересов иностранных государств — Катара и Марокко. Гречанка Ева Кайли была арестована 9 декабря 2022 года, четыре месяца она провела в тюрьме. При обыске в доме евродепутата обнаружили сумки с 600 тысячами евро, а у отца Евы, при попытке к бегству, полиция изъяла чемодан с крупной суммой наличных.

    Освобождение евродепутата связано с обязательством выполнять определенные условия:

      вернуть оборудование, используемое для электронного наблюдения;
      проживать по месту жительства и не менять его без предварительного уведомления следователя;
      не покидать территорию Бельгии без предварительного письменного разрешения следователя;
      не вступать в контакт с кем-либо из лиц, причастных к расследуемому делу, в том числе через средства массовой информации;
      отвечать на все звонки из полиции или судебных органов, включая звонки от назначенных ими экспертов;
      быть доступным для наблюдения сотрудником прокуратуры по социальному обеспечению.

    Месяц назад Ева Кайли была освобождена из-под стражи, ее перевели под домашний арест.

    С сегодняшнего дня Ева Кайли сможет свободно выходить за пределы своего дома и осуществлять все свои права и обязанности в качестве члена Европейского парламента, как отмечают в своем заявлении ее адвокаты Свен Мари и Михалис Димитракопулос.

    «С сегодняшнего дня и по распоряжению судьи Мишеля Клэза, который взял на себя расследование, а также с согласия судьи Рафаэля Маланьини г-жа Ева Кайли может свободно переезжать за пределы своего дома и в полной мере осуществлять все свои права и обязанности, вытекающее из ее статуса члена Европейского парламента. Наложенное ограничительное условие запрета на выезд из Бельгии ее не беспокоит, поскольку госпожа Кайли вернется в Грецию только после ее судебного оправдания. Доказательств, подтверждающих невиновность Кайли, становится все больше с каждым днем».

    P.S. Однако какая чудесная традиция складывается в Европарламенте… 

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *