Евростат: инфляцию - на "тормоз"

    Годовая инфляция в еврозоне и в Греции зарегистрировала новое замедление в мае, однако порог, установленный Европейским центральным банком, составляет 2%.

    В частности годовая инфляция замедлилась до 6,1% в мае с 7,0% в апреле по первоначальной оценке Евростата. Данные Европейского статистического агентства показали дальнейшее замедление инфляции в Греции до 4,1% в мае с 4,5% в апреле и 10,5% годом ранее.

     Евростат: инфляцию - на "тормоз"

    Стоит отметить, что анализ Европейской статистической службы показал, что категория продуктов питания, алкоголь и табак, как ожидается, продемонстрирует наибольший годовой прирост в мае (12,5% с 13,5% в апреле), за ними следуют неэнергетические промышленные товары (5,8% с 6,2% в апреле), услуги (5,0% с 5,2% в апреле) и энергетика (-1,7% с 2,4% в апреле).

     Евростат: инфляцию - на "тормоз"

    Кроме того базовая инфляция, не учитывающая скачки цен на продукты питания и топливо и игравшая важную роль на заседаниях ЕЦБ по вопросам политики, снизилась до 5,3% с 5,6%. Результат оказался лучше ожидаемых экономистами 5,5%.

    Тем не менее в Греции, похоже, сохраняется тенденция к снижению инфляции. Характерно, что цены производителей в промышленности продемонстрировали существенное снижение второй месяц подряд в апреле 2023 года, что является еще одним примером нисходящей тенденции инфляции.

    В частности, по данным ELSTAT, общий индекс цен производителей в промышленности (суммарный внутренний и внешний рынок) с базовым 2015 годом и отчетным месяцем апрелем 2023 года по сравнению с соответствующим индексом апреля 2022 года показал снижение на 13,3% по сравнению с ростом 48,8%, как отметили при соответствующем сравнении показателей 2022 года с 2021 годом.

    Однако цены на продовольствие остаются на очень высоком уровне. Характерно, что зафиксированный ELSTAT рост продовольственной инфляции за апрель 2023 г. составил 11,4%. Это равно повышению на 11,3%, зафиксированному Статистическим управлением год назад, в апреле 2022 года.

    Однако цены на энергоносители в апреле 2022 года показали рост на 57,6%, а в апреле этого года они зафиксировали снижение на 17,8%. Причины такого разного курса заключаются в том, что на цены продуктов питания влияют два фактора: стоимость энергии и стоимость других средств производства, а также проблемы в цепочке поставок, которые до сих пор не преодолены. В то же время многие эксперты считают, что параллельно с этим существуют проблемы недобросовестной конкуренции.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *