Расследуется причастность детского кардиохирурга к смертям 15 детей

    60-летнего частного детского хирурга, практикующего в Салониках и Афинах, подозревают в причастности к смертям 15 маленьких пациентов.

    Эта история началась 23 апреля 2021 года, когда в Центральный орган здравоохранения Греции ΚΕΣΥ поступила первая жалоба от обеспокоенных родителей. В ответ на нее была создана специальная комиссия для расследования, деятельность которой в начале этого года приостановилась, расследование затормозилось.

    А поводом к жалобе послужили подозрения потерявших своих детей родителей. Как оказалось, среди пациентов наблюдалась слишком большая смертность, а доктор придумывал массу оправданий за неудачные операции. В некоторых случаях он обвинял неисправное оборудование или не работающие должным образом препараты. В других случаях винил своих коллег и медицинский персонал. Более того, он даже обвинял родителей в смертях своих детей, в том, что они не обратились за медицинской помощью раньше.

    К жалобе родителей умерших детей присоединились и те, чьи дети живы, но страдают от серьезных осложнений со здоровьем. Греческий детский кардиолог подозревается в причастности к смерти 15 или более детей, и в настоящее время власти проводят возобновившееся расследование.

    Подозреваемый — 60-летний кардиолог, работающий в Афинах и Салониках. Сейчас ходят слухи, что его уже нет в Греции. В зависимости от результатов расследования на его арест может быть выдан международный ордер. В обращении неутешных родителей говорится:

    «Гнев и негодование, которые мы испытываем, видя, как наши дети уходят из жизни, больше не позволяют нам молчать и бездействовать».

    На данный момент расследование возобновилось. Департаменты юстиции и полиции собрали более 40 свидетельских показаний родителей. Некоторые родители, давшие показания о хирурге, утверждали, что он «лжемессия». Согласно заявлению родителей, смертность среди больных была недопустимо высокой. В одной из клиник «умерли 20% детей», тогда как многие из выживших «так и не пришли в сознание».

    Детского кардиохирурга, имя которого пока не называется, также обвиняют в «сборе крупных сумм денег» через предположительно некоммерческую благотворительную организацию, пишет GreekReporter.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *