Депутат на один день: 300 депутатов приняли присягу в воскресенье, парламент будет распущен в понедельник

    300 депутатов, избранных в парламент на всеобщих выборах 21 мая, были приведены к присяге в воскресенье в присутствии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу. Однако срок их полномочий будет крайне коротким, поскольку нынешний парламент будет распущен президентским указом в понедельник, 29 мая 2023 года.

    Депутаты уже избрали президиум и спикера,  чтобы 25 июня провести повторные выборы по системе расширенного пропорционального представительства с целью формирования правительства с абсолютным большинством.

    На выборах 21 мая по системе простого пропорционального представительства в парламент прошли пять политических партий, набравших более 3% голосов от общего числа избирателей.

      Новая демократия: 40,79%, 146 депутатов
      SYRIZA-ПА: 20,07%, 71 депутат
      ПАСОК-КИНАЛ: 11,46%, 41 депутат
      Коммунистическая партия KKE: 7,23%, 26 депутатов
      Эллиники Лиси: 4,45%, 16 депутатов

    Все три ведущие партии ранее вернули выданные им президентом Сакелларопулу мандаты, заявив, что они не в состоянии сформировать правительство. Это привело к созданию второго «двухдневного парламента» в новейшей истории Греции, следующего за тем, который возник на выборах в мае 2012 года.

    После принесения присяги депутаты подписали соответствующий протокол и получили информационное досье, включающее, в частности, копию конституции и регламента парламента.

    Новый парламент вновь собрался в понедельник в 10:30, и.о. председателя начал заседание с зачитывания писем председателей парламентских групп о лицах, которых они предлагают на должность нового спикера парламента, так как кандидатам запрещено выдвигать себя.

    НД предложила кандидатуру «действующего» председателя парламента Константиноса Тасуласа (уже подтвержден). Председатель парламента избирается поименным голосованием, и для избрания в первом туре ему необходимо абсолютное большинство голосов, не менее 151 депутата.

    После небольшого перерыва палата соберется вновь, чтобы избрать вице-президентов, деканов и секретарей, опять же путем поименного голосования. Новая демократия избирает первого, второго и третьего вице-президентов парламента, в то время как оппозиционные партии избирают третьего, четвертого и пятого.

    После завершения выборов президиума новый председатель парламента завершит сессию, которая также ознаменует собой завершение первого и единственного заседания этого парламента.

    Затем президент Сакелларопулу издаст президентский указ о роспуске парламента от 21 мая и объявит всеобщие выборы 25 июня, а также назначит дату приведения к присяге следующего парламента.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *