Отдых "не по зубам"

    Отдых на островах для греков становится все более «неподъемным». Семье из 4 человек, как подсчитали эксперты, потребуется около 4000 евро всего на 1 неделю.

    С ростом числа прибывающих в этом году на 87% по сравнению с прошлым годом иностранных туристов, предпочитающих греческие острова для своего отпуска, для большинства греков цены на проезд, проживание и питание являются непомерно высокими. По данным канала OPEN, базовый пакет отдыха увеличился на 20% по сравнению с прошлым годом, а президент отельеров Ираклиона Никос Коколакис заявил телеканалу, что цены на проживание явно выросли.

    4000 евро… на отдых

    Например, семья из четырех человек на шесть ночей в трехзвездочном отеле с транспортом, билетами на паром и едой должна потратить 4160 евро, если они выберут Парос, и 4000 евро, если они выберут Наксос, а Сифнос обойдется чуть дешевле, но тоже все-таки дорого — 3780 евро. «Цены очень высокие, и обычный гражданин Греции не может себе этого позволить», — сказал OPEN горожанин.

    В поисках альтернативы
    Многие греки выбирают сухопутные направления, некоторые уезжают на гораздо меньшее число дней, а также отдыхают в летних домах (дачах, если таковые имеются) своих друзей или знакомых, чтобы сократить расходы. Другие же выбирают экзотические дешевые направления за границей. И только малое число греков «во всем  отказывают себе в течение года», чтобы накопить на летний отдых и вдоволь насладиться длинным отпуском на островах.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *