Что происходит с недвижимостью в Греции? (новые данные)

Банк Греции огласил свою ежегодную статистику относительно объема операций по жилой и коммерческой недвижимости и статистику роста цен по регионам, типам недвижимости и другим категориям.

В Греции за 2022-й год продано в общей сложности 872,7 тысяч объектов жилой недвижимости. Из них 65% — квартиры, 18,7% — дома, 6,2% — двухуровневые квартиры, 6,2% — земельные участки и 3,9% — другие типы недвижимости. При этом, оценивая рост цен, Банк Греции опирается не только на официальные параметры совершенных сделок, но и на друге показатели.

Если разбирать рост цен на жилую недвижимость, из которых в отчете подробно описана динамика роста цен на квартиры: рост цен на квартиры в номинальном исчислении в среднем составил 11%.

Рост цен ускоряется, например, цены на квартиры выросли в среднем на 12,2% в годовом исчислении в четвертом квартале 2022 года, в то время, как в первом квартале 2022 года рост цен составлял 9,9%, а средний рост цен в этом секторе в 2021 году был 7,6%.

На наш взгляд, рост цен в 2022-м году сильно связан с ростом инфляции. Напомним, что инфляция в Греции, да и в Европе, показала зашкаливающие 9% в прошлом году (в ряде стран Европы еще выше).

В то время, как в среднем с 2012 года инфляция колебалась в пределах 1% в год, даже показывая дефляцию в 2013, 2014, 2015 и 2020 годах.

Что происходит с недвижимостью в Греции? (новые данные)

При этом не только негативные факторы двигают рост цен. Экономика Греции показала рост 6% в этом году, это уже третий позитивный для экономики год после падения экономики на 9% в 2020м году из-за пандемии.

Причем доля этого роста приходится на проекты правительства, направленные на инфраструктурные инвестиции и развитие рынка жилья, например, подписание проекта Эллинико или отмена НДС на новое жилье (сейчас отсрочка продлена до конца 2024-го года).

Если говорить о ценах на новые и старые объекты, то за 2022 год цены на новые квартиры выросли в среднем на 11,8% против роста на 8,2% в 2021 году, тогда как цены на старые квартиры выросли на 10,5% в 2022 году против роста на 7,2% в 2021 году.

В разбивке по регионам Греции, как и обычно, в росте цен лидируют Афины, в четвертом квартале 2022 года цены на квартиры выросли в годовом исчислении на 15,2% и рост цен за год составил 13,2%. На втором месте вторая столица Греции Салоники с ростом цен в четвертом квартале 14,5% и общим ростом цен в течение года 11,8%.

В других городах годичный рост цен составлял 10%, а сельской местности 7,4% соответственно. Получается, что Афин, Салоники и ряд крупных городов стабильно показывают рост цен выше уровня инфляции, в отличии от периферии.

Что происходит с недвижимостью в Греции? (новые данные)

В целом это очень сильно отражает цели инвестиции. Даже при том, что 73,3% греков живут в своих квартирах и домах, внутренний рынок недвижимости слишком маленький и не такой прибыльный с точки зрения инвестиции. Как и в прошлом году, очень сильную роль в формировании рынка играют иностранные покупатели. На данный момент 80-85% всех сделок с недвижимостью осуществляются иностранцами. А вот процент объектов, покупаемых в ипотеку объектов, стабильно падает в абсолютном исчислении на фоне роста процентной ставки.

Даже при том, что в 2022 годы было выдано чуть больше ипотечных кредитов, все равно это мизерные суммы, 0,5 млрд за 2022 год, для примера до 2012 года ежегодно выдавалось грекам 15 млрд евро. И сейчас суммарный рынок ипотеки составляет на более 14% от ВВП, по сравнению с 40% 2012 года. И объекты покупаются с целью использования в туристической сфере.

Что происходит с недвижимостью в Греции? (новые данные)

Например, возврат инвестиций в самых дорогих районах центра Афин, даже при ценах на двуспальные апартаменты достигающих 630 000 евро, составляет 3-6%, что очень даже неплохо с учетом так же роста стоимости инвестиции. Кстати, если углубляться в статистику регионов, то тут тоже наблюдается не самая позитивная тенденция. При полной загрузке арендной недвижимости в Афинах и Салониках, на периферии простой в аренде составляет, как и в прошлом году, 35%. И это даже без учета того, что многие объекты сдаются только в сезон.

Расскажем немного о коммерческой недвижимости.

Коммерческая недвижимость Греции статистически делится на два сектора: офисные помещения и торговые точки.

Рост цен на офисные помещения составил 1,8% за 2022-ой год, из них рост в Афинах составил 4,1%, в Салониках 1,2%, в регионах было падение цен на 1%.

Чуть выше параметры роста цен на торговые точки, а именно 3,8% в год, из них рост в Афинах составил 6,1%, в Салониках 1,3%, в регионах меньше 1%. То есть с учетом инфляции наблюдается падение цен в относительном выражении.

Из положительной динамики наблюдается значительное увеличение иностранных инвестиций в сектор греческой коммерческой недвижимости, в прошлом году прямые инвестиции в Греции в сфере коммерческой недвижимости составили почти 2 миллиарда, тогда как в 2021-м году они были 1,18 млрд, и исторически в самом удачном доковидовом 2019-м были 1,45 млрд евро.

Источник: Банк Греции и обзор globalpropertyguide

Анна Шумская, подбор недвижимости и оформление инвестиционных программ в Греции, по всем вопросам вайбер/воцап +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *