C 1 сентября ПЦУ переходит на новоюлианский календарь

    Православная церковь Украины перейдет с 1 сентября на новоюлианский календарь для недвижимых праздников, такое решение было принято 24 мая на Архиерейском Соборе в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

    Таким образом главные церковные праздники будут в Украине отмечаться в другие даты, пишет BBC News Украина:

      Рождество 25 декабря, а не 7 января;
      Покров Пресвятой Богородицы – 1 октября;
      Крещение – 6 января;
      День Святого Николая – 6 декабря.

    В сообщении ПЦУ в Facebook говорится:

    «Решением Архиерейского Собора Поместной Украинской Православной Церкви, под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Эпифания, 24 мая 2023 утверждено Постановление о календарном вопросе, в котором определен переход на новоюлианский календарь с 1 сентября этого года, сохраняя приходы и монастыри, которые желают пользоваться старым календарем. Общее использование новоюлианского календаря, после утверждения этого решения Поместным собором 27 июля 2023 года, будет введено с 1 сентября текущего года, когда начнется новый церковный год».

    Таким образом Собор решил сохранить за приходами и монастырями, желающими этого, право использовать старый календарь:

    «Приходы и монастыри, желающие соблюдать старый календарь, будут иметь эту возможность – календарная реформа состоится без принуждения, постепенно и осознанно».

    Празднование Пасхи и привязанных к ней событий останется без изменений. Троицу украинцы будут праздновать на 50-й день после Пасхи. Потребуется еще формальное утверждение перехода Поместным собором церкви 27 июля 2023 года. Однако митрополит Эпифаний сказал BBC, что вопрос уже решен и переход состоится:

    «Вопрос календарной реформы давно дискутируется и в обществе, и в Церкви. И мы видим, что из года в год все больше становится число сторонников перехода на обновленный современный календарь, которым уже давно пользуется большинство Поместных Православных Церквей».

    «Новый импульс получил этот вопрос вследствие российской агрессии. Сейчас юлианский календарь воспринимается, как связанный с русской церковной культурой. Поэтому стремление к сохранению и утверждению украинской духовной идентичности, защита от агрессии «русского мира» требуют от нас назревшего решения – присоединиться к большинству Поместных Православных Церквей и ввести в употребление новоюлианский календарь «, — говорится в сообщении.

    Синод ПЦУ уже разрешил общинам, желающим перейти на новый календарь, сделать это по соответствующей процедуре.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *