День скорби, день траура: 19 мая - памятная дата о геноциде греков Понта

    В текущем году исполняется 104 года со дня геноцида понтийского эллинизма. 19 мая — день, который был официально признан греческим государством в 1994 году и назван Днем памяти геноцида греков Понта.

    Официально сообщается о более, чем 300 000 погибших, в то время как Центральный совет понтийцев (Κεντρικό Συμβούλιο Ποντίων) в Черной книге (Μαύρη Βίβλο) упоминает о 353 000 жертвах геноцида.

    Геноцид понтийских греков — это массовые убийства и депортация греческого населения в районе Понта, совершенные младотурками в период с 1914 по 1923 годы. Выжившие в беспрецедентной бойне бежали в Ано-Понтос (в СССР), а после малоазиатской катастрофы в 1922 году — в Грецию. Международная литература и государственные архивы многих стран содержат многочисленные свидетельства геноцида, совершенного против понтийских жителей Османской империи. Он происходил параллельно с геноцидом против других народов, армян и ассирийцев, в результате чего некоторые исследователи рассматривают отдельные преследования, как часть единой политики геноцида против греков или христиан Малой Азии в целом.

     День скорби, день траура: 19 мая - памятная дата о геноциде греков Понта

    В день памятной даты правительство Греции устраивает соответствующие мероприятия.

    Для геноцида понтийских греков необходимо сделать гораздо больше, чем его формальное юридическое признание, как это до сих пор было сделано греческим государством, считают историки и эксперты в данном вопросе. «Как мы видели во многих случаях, связанных с национальными, экономическими и социальными проблемами, существование некоторых законов не означает ничего важного, особенно в Греции, где некоторые институциональные функции начинаются и заканчиваются на бумаге. Если нет политической воли, законы — просто бумага, — пишет сайт newsbreak.gr. — Официальное признание государством геноцида понтийских греков турецкой стороной должно стать существенным. Это означает, что государственное образование должно уделять должное внимание этому великому событию, которое нанесло непоправимый ущерб нашему народу. Кроме того греческая дипломатическая машина должна воспользоваться благоприятной международной ситуацией, осторожно и быстро продвигать вопрос о международном признании геноцида понтийских греков турками. Лучшая дань уважения нашим непобедимым предкам — это действие!».

    «19 мая 1919 г. Мустафа Кемаль прибыл в Керасунд, чтобы встретиться с губернатором города Топал Османом. В ходе этой встречи Кемаль призвал Топал Османа «очистить Турцию от эллинов”, а затем через местные турецкие газеты обратился с тем же призывом ко всему турецкому народу.

    Это стало сигналом ко второй фазе истребления эллинов Понта. Поскольку с партизанами турецкая армия справиться не могла, вся ярость турок обрушилась на мирное население. По всему Понту начались неслыханные зверства: грабежи, убийства, изнасилования… Эллинов целыми семьями запирали в церквях и школах и сжигали живьем — например, в городе Пафра подобным образом были сожжены около 6000 человек, в основном женщин и детей. Из тех жителей Пафры, кто избежал смерти в огне, примерно 90% были расстреляны или зарезаны, все женщины, девушки и даже маленькие девочки перед смертью были изнасилованы, а грудным младенцам турецкие солдаты разбивали головы о стены домов.
    В городе Амасии и близлежащих деревнях из 180.000 эллинов погибли 134.000;
    в городе Мерджифунде были вырезаны все жители поголовно;
    в Триполи, Керасунде, Орду и многих других городах были уничтожены практически все жители мужского пола;

     День скорби, день траура: 19 мая - памятная дата о геноциде греков Понта

    Кровавым было и взятие турками Смирны: кемалисты и местные турки подожгли эллинские, армянские и еврейские кварталы города и устроили резню христиан. Количество погибших в течение семидневного погрома составило примерно 100000 человек.
    Примечательно, что за резней и поджогами наблюдали со своих боевых кораблей союзники эллинов, в частности британцы, имеющие приказ не вмешиваться в происходящее. Позднее очевидец погрома американский консул Джордж Хортон написал: “Одно из самых сильных моих впечатлений было чувство стыда за то, что я принадлежу к роду человеческому”….

    И это лишь малая часть того, что творилось тогда на всей территории Понта. Окончательных данных о числе жертв геноцида нет. На сегодняшний день считается, что за период 1914 — 1923 гг. на территории Турции, в общей сложности, было уничтожено от 900.000 до 1.400.000 эллинов. 

    Большой утратой для человечества является также уничтожение культурной самобытности понтийского эллинизма. Понтийский диалект эллинского языка являлся звеном, связывавшим древний и современный эллинские языки. Сегодня понтийский диалект и сопутствующая ему культура находятся на грани вымирания.

    В современной эллинской литературе те события называются Эллинским холокостом или Понтийским геноцидом.

    На протяжении целого века после тех страшных событий и по сей день все Турецкие правительства, включая нынешнее, отказываются признавать факт произошедших ужасных зверств со стороны Османской Турции.
    Однако, правительства многих государств уже признали Геноцид против эллинского народа» 

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *