ICOMOS призывает UNESCO  внести Акрополь в список "Всемирное наследие под угрозой"

    Обсерватория Всемирного наследия (ICOMOS ) призывает ЮНЕСКО остановить разрушение Акрополя и включить памятник в список «Всемирное наследие под угрозой».

    Причиной этого призыва являются многочисленные работы на древнем памятнике, которые изменили его форму с помощью тонн бетона и других сооружений.

     ICOMOS призывает UNESCO  внести Акрополь в список "Всемирное наследие под угрозой"

    НПО «Обсерватория всемирного наследия», Международный совет по памятникам и достопримечательностям (ICOMOSI) направили письмо президенту ЮНЕСКО Андре Азуле на тему «Плачевная ситуация на Акрополе».

    В письме, отправленном, как сообщается, 12 мая, ИКОМОС призывает ЮНЕСКО остановить разрушительное вмешательство в Акрополь и призывает поднять этот вопрос на следующей международной встрече в сентябре. В то же время он просит включить Акрополь в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. В открытом письме ИКОМОС ссылается на «масштабные строительные работы, которые критиковали сотни ученых и экспертов из международного сообщества».

    В частности в нем говорится, что «строительные работы в этом районе, которые уже осуществлены или запланированы на ближайшее будущее, настолько масштабны и обширны, что изменяют его внешний вид и характер до такой степени, что полностью лишат его аутентичности и целостности.В результате памятник, который вдохновлял бесчисленные поколения своей высокой духовностью и красотой, превратится в мелкий фон «достопримечательностей» для селфи. Греция потеряет свою душу и больше не будет считаться преданным хранителем археологии и культурного наследия, а мир потеряет место, на которое человечество смотрит с благоговением.»

     ICOMOS призывает UNESCO  внести Акрополь в список "Всемирное наследие под угрозой"

    Обсерватория по-прежнему открыто обвиняет ЮНЕСКО в том, что греческие чиновники позволили ввести в заблуждение ее часть:

    «Консультативная миссия Центра всемирного наследия ИКОМОС, посетившая Афинский Акрополь с 27 по 29 апреля 2022 года, столкнулась со свершившимся фактом. Было ясно: то, что было сделано, практически невозможно исправить. Члены миссии, по непонятным причинам, приняли объяснения греческого государства об обратимости вмешательства «за чистую монету», просто повторив их в своем отчете, и без должного усердия приняли ложные заявления греческого правительства о том, что они были одобрены Международной конференцией. Миссия ограничилась рекомендацией значительного числа важных и существенных улучшений».

    В заключение, подводя итог этому очень серьезному вопросу, в письме Обсерватории всемирного наследия в адрес ЮНЕСКО говорится следующее:

    «Когда будет действовать Комитет всемирного наследия, если не сейчас? Мир вот-вот потеряет ценность одного из своих самых знаковых творений — того, что является символом культурного наследия как такового и, в конечном счете, организации, частью которой вы все являетесь. В настоящее время необходимо принять решение о следующих действиях:

      Афинский Акрополь, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, должен быть включен в повестку дня 45-го заседания Комитета всемирного наследия.
      Комитет Всемирного наследия должен потребовать от Греции:
      Немедленно прекратить любую деятельность в районе Акрополя, пока Комитет всемирного наследия не примет решение как по уже осуществленным, так и по планируемым проектам.
      Представить план управления туризмом для Афинского Акрополя, разработанный в полном сотрудничестве с гражданским обществом прежде, чем планировать любое возможное вмешательство на этой территории.
      Убрать слои железобетона и другие сооружения, не подходящие для этого места, которые были установлены с 2020 года до сегодняшнего дня и восстановить весь ущерб, нанесенный с тех пор».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *