Объявлена дата и расписание выборов в парламент Греции 2023

    Начало долгого, почти трехмесячного, горячего предвыборного периода, когда будут проведены два тура выборов с разными избирательными системами и плотными политическими процессами, направленными на управление страной на следующий день, было, по сути, запущено сегодняшним заявлением премьер-министра о том, что урны для голосования по простой пропорциональной системе представительства будут установлены 21 мая.

    Согласно объявленной сегодня информации и оценкам политологов, основными «вехами» до дня первого тура выборов, а затем до второго, который ожидается 2 июля в соответствии с законом о выборах, принятым нынешним правительством, следующие:

      В Страстной понедельник или Страстной вторник, 10-11/4, парламент Греции в своем нынешнем составе завершит законодательную работу текущего периода.
      На неделе, следующей за Пасхальным воскресеньем, в частности, 21 или 22 апреля, или 24 апреля, но в любом случае не позднее 28 апреля, ожидается издание президентского указа о роспуске парламента и официальном открытии избирательного периода.

    В то же время идут процедуры по оформлению политических формирований и кандидатов в депутаты. Акт провозглашения комбинаций Верховным судом имеет решающее значение, поскольку теперь, на основании недавно принятого закона, Верховный суд призван вынести решение о том, является ли партия, созданная Эл. Касидиарисом, законной.

    Тем временем, в связи с выборами, на министерском уровне придется провести некоторые изменения с лицами, пользующимися двухпартийным доверием: это касается, по крайней мере, министра внутренних дел и пресс-секретаря правительства.

    Теперь, учитывая, что выборы состоятся 21/5, ожидается, что на следующий день или, самое позднее, во вторник 23 мая председатель парламента Костас Тасулас объявит президенту республики Катерине Сакелларопулу официальные результаты относительно сил партий (мест) в новом парламенте.

    Поскольку система пропорционального представительства исключает возможность обеспечения самостоятельности, начнется процедура выдачи ознакомительных мандатов лидерам трех ведущих партий, которая продлится три дня каждая, и будет инициирована президентом Греции Катериной Сакелларопулу. Это означает, что к 30 мая она будет завершена. Ожидается, что в этот день (вторник 30/5) парламент соберется в новом составе — после того, как будет завершен подсчет «крестов» и станет ясно, кто эти 300 человек, чтобы привести их к присяге, а на следующий день избрать президента.

    В случае, если предварительные выборы окажутся неудачными, президент республики, в соответствии с конституцией, приступит к формированию правительства для проведения выборов и приступит к роспуску нового парламента.

    Дата второго тура голосования, как сообщается, уже «забронирована» на воскресенье 2 июля. Уже 3 или 4 числа (когда закончится подсчет голосов) спикер палаты представителей, образовавшейся в результате выборов 21 мая, объявит результат президенту Республики Греция.

    Лидера партии, получившей абсолютное большинство мест в парламенте, президент назначит премьер-министром. Если победитель во втором туре не определится, будут вновь открыты предварительные выборы с целью формирования коалиционного правительства, с максимальной датой завершения 13 июля, в день формирования нового парламента, с принятием присяги депутатами и выборами президиума.

    В крайнем случае, если и тогда не удастся сформировать правительство, пользующееся доверием парламента, страну поведут на третьи выборы.

     

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *