Старость не приходит внезапно, она подкрадывается исподволь

    Как понять, что вы стареете? Неумолимое время день за днем забирает здоровье и силы, и вы начинаете понимать, что старость приближается. Хотите чек-лист? Есть несколько простых способов определения своего биологического возраста и, увы, приближения старости.

    Ухудшение зрения

    Верным признаком старения являются изменения остроты зрения. Аккомодация – это способность глаза фокусироваться на предмете в зависимости от его удаленности. С возрастом зрение начинает ухудшаться, и людям после 45 лет часто приходится прибегать к помощи очков для чтения. Проверить свое зрение несложно, существует простой тест: поднесите к глазам печатный текст (газету, книгу) и замерьте расстояние, на котором все буквы будут отчетливо видны. Если в 20 лет оно равнялось у вас примерно десяти сантиметрам, то в сорок — наверняка примерно 23 см. Кроме того есть и другие признаки, связанные со зрением, которые сигнализируют о возрастных изменениях:

      глаза постоянно сохнут — с возрастом все хуже вырабатывается слезная жидкость;
      плохо различаются оттенки, цвета становятся блеклыми;
      дальние объекты видно лучше, чем ближние – это возрастная дальнозоркость;
      в глазах стали часто мелькать «мушки» – они появляются из-за снижения вязкости стекловидного тела.

    Замедленная реакция

    Проверьте скорость своей реакции, так ли она быстра, как раньше. Для этого понадобится обычная 45-сантиметровая линейка и помощник — друг, муж/жена, просто знакомый. Что нужно делать дальше, хорошо видно на видео:

    Состояние вестибулярного аппарата

    Встаньте в позу цапли. Не удивляйтесь, это эффективный тест для проверки состояния вестибулярного аппарата. Уже в 35-40 лет человек начинает терять способность стоять на одной ноге с закрытыми глазами, а к 50 годам продолжительность подобной возможности повествует о состоянии организма. По крайней мере так утверждают ученые из Каледонского университета Глазго. Люди, которые дольше могли стоять в позе цапли с с закрытыми глазами, обладали, в конечном итоге, большей продолжительностью жизни.«Цапельный тест» проводится так:

      ровно встаньте на полу, поставив ноги вместе, и закройте глаза;
      поднимите одну ногу (левую, если вы правша) и согнуть ее в колене;
      попросите помощника засечь время, сколько вы сумеете продержаться в такой позе.

    Для 30-летнего человека без больших проблем с вестибулярным аппаратом это время составляет примерно 20 секунд. Пожилой «аист» не продержится и десяти. А все потому, что с годами и мышцы теряют выносливость, и мозг хуже обрабатывает сигналы от тела и не понимает, как оно соотносится с пространством. Чтобы сохранить приличное чувство баланса, нужно больше двигаться – так мозг будет «тренироваться» получать сигналы от мышц и суставов, несмотря на возрастные расстройства зрения и слуха, и растущую слабость. А еще пройдите тест Ромберга, который поможет оценить вестибулярный и мышечный аппарат, чувство равновесия и состояние нервной системы:

    Физические изменения

    Это одна из самых неприятных особенностей старения, особенно для дам. Хотя и мужчины переживают не меньше — просто стараются этого не показывать. Уходит молодость, красота, стройность. Лицо как будто «сползает» вниз, досадные морщинки уже не поддаются счету, а из зеркала смотрит на вас кто-то незнакомый… Некоторые спешат воспользоваться услугами пластического хирурга, но попробуйте начать с малого.

    Фейсбилдинг – эффектный комплекс упражнений, буквально «удерживающий» лицо на месте. Для сохранения четкого контура нужно регулярно делать нехитрые упражнения — множество комплексов предлагается в интернете по запросу «фейсфитнес». Лучше делать упражнения перед зеркалом. В видео ниже несколько эффективных упражнений, попробуйте!

    Ангедония — снижение или утрата способности получать удовольствие

    Ничто не радует, мрачные мысли мучают днем и не дают спокойно спать по ночам? Близкие раздражают, а успехи и достижения потеряли привлекательность? Это признаки ангедонии, верного спутника старости. И коль скоро вы чувствуете, что стареете, то почти наверняка так и есть. Дело в бессознательном фиксировании дефицита гормона роста, которое проявляется на физическом и психологическом уровнях. Ангедония идет бок о бок с наступающей старостью и проявляется беспокойством, пустотой, угнетением, снижением тонуса и уровня жизненной энергии. Один из самых важных симптомов — ощущение социальной изоляции.

    Если после прочтения этой статьи вы осознали, что уже не так энергичны и молоды — не отчаивайтесь! Старение – это естественный процесс, который совсем не означает немощность и слабоумие. О том, что впереди у вас еще много счастливых лет, говорят следующие признаки:

      Вы поддерживаете тело в тонусе.
      Вы развиваетесь и адаптируетесь, постоянно подпитываете мозг новыми задачами.
      У вас есть семья.
      Вы – вегетарианец, или уделяете должное внимание здоровому питанию.
      У вас есть домашнее животное — отличный антистресс.
      Ваши бабушки или дедушки были долгожителями.
      Вы не стареете «преждевременно» — не думающий о неминуемой смерти и живущий в настоящем имеет все шансы и в 90 лет здравствовать.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *