Греция рассматривает возможность закупки С-130 после недавних инцидентов

    Греция рассматривает возможность закупки шести новых самолетов C-130 после двух неприятных инцидентов подряд. Сообщается, что новые самолеты, которые будут закуплены, — это C-130J, которые являются последней версией этого легендарного американского транспортного самолета.

    В прошлую среду имиджу Греции был нанесен удар, когда самолет C-130 с гуманитарной помощью, предназначенной для Инджирлик в Турции, вылетел из Салоников, но был вынужден прервать полет из-за проблемы и приземлиться в Элефсине. Этому предшествовал другой инцидент прошлой весной, когда два C-130 были остановлены на техническое обслуживание, что вынудило правительство запросить помощь Королевских ВВС Канады для передачи греческой помощи Украине. 

    C-130J новой постройки стоит от 100 миллионов евро по коммерческой цене до 115 миллионов евро по программе американских военных продаж за границу. Однако даже если заказ будет размещен сегодня, самолеты будут доставлены не ранее, чем через 2,5-3 года, отмечает kathimerini.

    По данным греческого военного сайта Armyvoice.gr, в Греции имеется серьезный дефицит транспортных самолетов подобного типа из-за отсутствия технического обслуживания. На веб-сайте отмечается: «напоминается, что C-130 долгое время оставались необслуживаемыми в ангарах EAB Hellenic Aerospace Industry, поскольку компания не смогла выполнить проект из-за отсутствия необходимого квалифицированного персонала». Единственной, кто участвовал в соответствующем международном тендере, была греческая компания, которая взяла на себя самое большое бремя от EAB по восстановлению C-130 до летной годности и рабочего состояния.

    «По непонятным причинам и вопреки национальным интересам проект подрывается интересами внутри EAB, чему способствует бездействие или терпимость администрации, — отметил ArmyVoice.gr. — В течение семи месяцев квалифицированные греческие специалисты работали в ангарах EAB по обслуживанию С-130, «не получив пока ни единого евро, даже авансового платежа, предусмотренного соответствующим контрактом». 

    Задержки с получением необходимых запчастей замедляют реализацию проекта, а с марта 2022 года запасные части для С-130 находятся на таможенных складах, ожидая получения EAB, подчеркнул ArmyVoice.gr.

    P.S.  А не проще ли заплатить техникам? Или в этом случае не будет отката?

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *