Мицотакис поговорил по телефону с Эрдоганом впервые после разрыва отношений

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба греческого премьера.

Это их первый телефонный разговор после разрыва отношений в мае 2022 года.

"В ходе общения премьер-министр выразил скорбь по поводу разрушительного землетрясения в Турции и передал г-ну Эрдогану поддержку и соболезнования правительства и греческого народа в связи с человеческими жертвами. Премьер-министр подтвердил готовность Греции немедленно оказать Турции всевозможную помощь — в дополнение к уже отправившейся в регион команде — в преодолении последствий разрушительного землетрясения", — сообщила пресс-служба.

Ранее Греция сообщила о подготовке к отправке самолета с группой спасателей и врачей, медикаментами.

"Эрдоган поблагодарил премьер-министра за поддержку и незамедлительную помощь", — говорится в сообщении.

После землетрясения Мицотакис во время телеконференции с соответствующими министерствами потребовал предоставить Турцию всю помощь и силы, которые она запросит.

Утром в понедельник землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По последним данным, погибли 1541 человек, пострадали более 9,7 тысячи. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 460 человек, пострадали свыше 1300. Около 13.25 произошло еще одно землетрясение — магнитудой 7,6, по оценкам турецких сейсмологов.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *