Исследование: 90% греков получают информацию с сайтов

    Девять из десяти греков выбирают интернет для получения информации, и этот процент увеличился на 26,6% по сравнению с 2019 годом.

    Согласно опросу национального центра социальных исследований под названием «Интернет в Греции», 90% респондентов «несколько раз в день получают информацию посредством интернета». Интерес пользователей «сделал скачок» по сравнению с предыдущим измерением, сделанным в 2019 году (63,5%). В то же время среди тех, кто настороженно относится к достоверности новостей в сети, наблюдался небольшой рост на 3%. Этот процент четыре года назад составлял 77,1%.

    Доля тех, кто считает, что ни одна новость не является достоверной, снизилась до 1% (3,6% в 2019 г.), при этом ни один пользователь не считает, что все новости в интернете недостоверны. Однако 77% респондентов считают, что способны отличать ложные или фальсифицированные новости, и только 15% заявляют, что не обладают этой способностью.

    Рост использования интернета и цифровое неравенство

    Результаты опроса также показывают, что использование интернета в стране неуклонно растет. 91% населения (по данным последнего отчета) идентифицируют себя, как пользователи. Этот процент означает увеличение примерно на 20% по сравнению с последним измерением в 2019 году (71%). Для 9% людей, позиционирующих себя, как непользователи, основными причинами неиспользования интернета остаются две: отсутствие интереса и отрицательного отношения в целом (сомнения в полезности интернета, как, например, это демонстрирует российский президент Путин), 63%, а также отсутствие навыков (знаний технологий), 27%.

    В то же время наблюдается значительный рост использования интернета для транзакций, поскольку почти 75% респондентов заявляют, что они оплачивают счета и пользуются банковскими услугами онлайн не реже одного раза в месяц (51% в 2019 году). В то же время процент тех, кто заявляют, что никогда не использовали интернет для этой цели, снизился до 8,9% по сравнению с соответствующими 37,3% в предыдущем измерении.

    В исследовании также делается вывод о том, что «тысячи наших сограждан продолжают страдать от цифрового неравенства». Тем не менее это категория населения (пожилые, инвалиды), которая, вероятно, резко сократится в ближайшем будущем из-за постоянно растущего проникновения интернета в насущную жизнь.

    Интернет, как развлечение

    Что касается интернет-навыков, самооценка пользователей, по-видимому, повысилась по сравнению с предыдущими измерениями. В частности 86% опрошенных заявили, что умеют открывать файлы (по сравнению с 82,3% в 2019 г.), а 87% оценивают, что знают, как правильно использовать ключевые слова в поисковых системах (84% в опросе 2019 г). Интернет также является важной сферой развлечений для пользователей в Греции: ежедневный просмотр видео занимает первое место среди их предпочтений (64%). Далее следуют «скачивания» или прослушивания музыки с 56% и онлайн-игр с 44%.

    Результаты исследования были получены в ходе опроса, в котором приняли участие 1200 человек, пишет издание lifo.gr.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *