Что ждет Грецию после страшного землетрясения в Турции и Сирии?

Сила толчков, густонаселенность районов, в которых они произошли, а также опасения, что это явление может «распространиться» на другие сейсмичные регионы, заставили греческих специалистов тщательно анализировать, насколько подобное может произойти в Греции.

После тщательного анализа позиция, которую они выражают, заключается в том, что данное землетрясение не стало потрясением для ученых, так как в данном районе его всегда ожидали, а, кроме того, застройка в столь опасном месте не соответствовала противосейсмичным нормам. Именно поэтому число жертв исчисляется тысячами. Что касается Греции, то она находится далеко от данного разлома.

А вот в Турции «есть геофизические условия, чтобы спровоцировать и другие землетрясения в регионе Восточного Средиземноморья», — написал профессор Герасимос Пападопулос в своем посте в Facebook. Как он написал, «экстремальное поверхностное землетрясение магнитудой 7,8 на юго-востоке Турции (Адана) недалеко от границы с Сирией (Алеппо). К сожалению, принесшее столько человеческих жертв, — классический случай сильного землетрясения с горизонтальным движением по Восточно-Анатолийскому разлому».

По словам профессора Акиса Целентиса, землетрясение в Турции не представляет опасности для Греции. «Землетрясение произошло на очень большом разломе, который отделяет Аравийскую плиту от Турецкой плиты. Это не имеет ничего общего с разломом северной Анатолии, который связан с Грецией. Это не имеет никакого отношения к территории Греции, и я считаю маловероятным, что это повлияет на греческие линии разлома», — сказал он, среди прочего, телеканалу Mega.

В своем выступлении на телеканале ANT1 на вопрос, могут ли эти толчки спровоцировать мощное землетрясение в Греции, он ответил отрицательно, объяснив, что «землетрясения происходят далеко и имеют противоположное направление». Но добавил, что «они могут затронуть носовую часть Кипра», что, впрочем, не внушает беспокойства.

В своих заявлениях для SKAI он еще раз подчеркнул, что в Греции нет таких крупных разломов, которые могли бы вызвать такие сильные землетрясения. Он также повторил, что разлом, потрясший Турцию, находится очень далеко от Греции и в направлении от греческой территории.

Такую же оценку дает профессор сейсмологии Костас Папазахос, который сказал, что «большое километровое расстояние от точки, где произошла сейсмическая вибрация, делает практически невозможным вибрацию в нашем регионе».

Однако он не скрывал своего беспокойства, что в какой степени может пострадать кипрская дуга, которая ближе к Турции.

«Это землетрясение произошло на километровом разломе, который начинается у Мертвого моря и заканчивается в центральной части Турции. Это не вина Анатолии. Это западный разлом, который ограничивает проникновение Африканской плиты в Турцию и вызвал афтершоки силой 6,7 балла по шкале Рихтера», — президент OASP Эфтимиос Леккас.

В беседе с MEGA профессор сейсмологии Алис Целентис сказал: «Во время землетрясения в Турции характерно, что то, что мы называем Аравийской плитой, сдвинулось за несколько секунд более чем на 3 метра в длину».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *