Бонус за раскрытие уклонения от налогов - сколько можно получить

    «Appodixi» — приложение, помогающее определять мошенничество и уклонение от налогов. Пользователи, передающие с его помощью сведения о недобросовестности обслуживания в налоговый орган ΑΑΔΕ, получают денежный бонус.

    Какое вознаграждение можно получить

    На следующей неделе будет определен размер бонуса, положение в парламенте находится на завершающей стадии принятия. Следует отметить, что уже поступили 80 тысяч жалоб от граждан на разные виды мошенничества с чеками.

    Новое положение предусматривает, что денежная премия будет рассчитываться в зависимости от стоимости сделки. Минимальная сумма бонуса составит трехкратную стоимость транзакции, а максимальная сумма, которую можно заработать, составит от 1500 до 2000 евро.

    Мера была активирована с 20 сентября 2022 года, и после этого более 160 000 граждан установили на свои мобильные телефоны приложение «Appodixi». С его помощью они сканируют чеки и проверяют их действительность. Большинство поступивших жалоб связано с квитанциями, которые были выданы заявленным кассовым аппаратом, но не были переданы в электронную систему ΑΑΔΕ.

    Благодаря «Appodixi» проверяющие органы выявляют нарушения, случаи уклонения от уплаты налогов, используемые профессионалами всевозможные уловки. В ответ на нарушителей накладываются штрафы, а в некоторых случаях их деятельность блокируется. Например были обнаружены предприятия, которые регулярно выдавали квитанции с указанием фактической стоимости каждой операции, однако при передаче данных в ΑΑΔΕ указывали меньшую стоимость, то есть другая сумма была внесена в электронные книги myDATA.

    Как работает приложение «Appodixi»

    Пользоваться «умным» приложением очень просто. Пошаговая инструкция:

      Пользователь открывает приложение и с помощью камеры мобильного телефона «сканирует» QR-код чека.
      В зависимости от статуса квитанции приложение генерирует следующие сообщения:
      квитанция была направлена в ΑΑΔΕ — отображаются детали чека (номер кассира, номер ΑΦΜ компании, номер чека, дата и время операции, сумма ФПА операции, в операциях с АЗС — количество и тип топлива). В этом случае идет проверка, совпадают ли данные, отображаемые в приложении, с данными, указанными на чеке. То есть обозначенная в чеке стоимость с переданной в налоговые органы. Если разница есть, это означает, что присутствует обман: на чеке покупателю указывается одна сумма, а в ΑΑΔΕ передается другая, меньшая;
      денежные средства задекларированы, но чек еще не передан в ΑΑΔΕ. В этом случае указывается дата и время, после которого квитанция должна была быть передана в налоговую службу. Если квитанция была выдана до наступления этой даты, указывается непередача квитанции;
      QR-код не может быть считан, кассовый аппарат не заявлен или не активен. В этом случае необходимо сообщить об этом в приложение.

    Если после проверки пользователь примет решение заявить об обнаруженном факте, ему будет предложено выполнить следующие действия, рассказывает newsbeast.gr:

      Сфотографировать чек.
      Ввести данные в поле Λίστας Επιλογών, с возможностью выбора значения.
      Добавить желаемые комментарии.
      Выбрать, подавать жалобу от своего имени или анонимно.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *