Market Pass: кто и когда получит продовольственную карту

    Начался обратный отсчет до открытия платформы Market Pass. Заместитель министра развития Никос Папатанасис сообщил, что карта покупок появится к 15 февраля.

    «После подачи заявок деньги будут зачислены непосредственно на счета бенефициаров до 3 марта. Для тех, кто выберет нематериальную карту, они смогут использовать ее везде — в супермаркетах, мясных, рыбных и фруктовых лавках (и даже на уличных рынках), где можно расплачиваться с помощью POS. Тем, кто решит положить деньги на банковский счет, выплата будет произведена через три месяца, и сумма будет уменьшена на 20%», — подчеркнул г-н Папатанасис.

    Онлайн-заявка на получение новой финансовой помощи начнет действовать с середины февраля и закроется 15 марта 2023 года.

    Граждане, подавшие заявления до 28.02.2023, получат первые взносы помощи не позднее 03.03.2023, а те, кто подаст заявления в период с 1 по 15 марта, получат первые взносы до 20.03.2023.

    Критерия для присоединения домохозяйства к программе, по сути, два: годовой доход за 2021 год, заявленный в прошлом году, и общая стоимость всех объектов недвижимости, которыми владеет семья (их объективная стоимость, рассчитанная в 2022 году).

    Согласно решению Минфина, годовой доход для одиноких не должен превышать 16 000 евро, а для женатых без детей – 24 000 евро. Для каждого члена семьи, если он является защищенным ребенком или гостем, лимит дохода увеличивается на 5000 евро.

    Что касается предела недвижимого имущества, то значение, основанное на ΕΝΦΙΑ-2022, установлено до 250 000 евро для одиноких и 400 000 евро для семей, состоящих в браке и с одним родителем, независимо от количества членов.

    Размер ежемесячной субсидии составляет 10% от максимально установленного лимита покупок и определяется в зависимости от семейного положения получателя. Например для одиноких этот лимит покупки установлен на уровне 220 евро, поэтому ежемесячная субсидия составляет 22 евро, а шестимесячная субсидия — 132 евро. Для состоящего в браке без детей или родителя-одиночки с 1 ребенком максимальная месячная сумма покупок составляет 320 евро, поэтому ежемесячная субсидия составляет 32 евро, а шестимесячная — 192 евро.

    На каждого дополнительного члена семьи сумма ежемесячных покупок увеличивается на 100 евро и субсидия на 10 евро, с максимальной суммой субсидии 100 евро или 600 евро за 6 месяцев. Эти суммы относятся к 100% субсидии, которая возникает, если кто-то использует нематериальную цифровую карту. Если потребитель предпочитает получить деньги на свой банковский счет, то вместо 100% субсидии получит 80%, пишет издание Οικονομικός Ταχυδρόμος. 

    Что такое нематериальная карта

    Бенефициары продуктовых карточек (Market Pass) должны быть внимательны при оформлении пособия после открытия платформы, чтобы получить максимально возможную сумму. Как это сделать, мы расскажем в данном материале.

    Выплаты на цифровую карту будут производиться в первую неделю каждого месяца. В случае, если бенефициар решает внести депозит на банковский счет, суммы выплачиваются ежеквартально, то есть сумма будет «разбита» на два платежа, а размер помощи составит 80% от вышеуказанных сумм.

    На что получателям следует обратить внимание, так это на свой мобильный телефон (смартфон). В частности для получения максимальной суммы у них должен быть мобильный телефон, совместимый с системой NFC. В противном случае, если у них нет такого мобильного телефона, им придется указать номер своего банковского счета, но при этом они получат сумму в размере 80% от возможной.

    Поэтому перед подачей заявки рекомендуется проверить, можете ли вы использовать нематериальную цифровую карту в POS. Если у вас нет альтернатив, то вам следует быть осторожным, чтобы не выбрать цифровую карту и избежать задержек и ошибок при оплате.

    Более подробно рассказано в материале «Афинских новостей».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *