Древние артефакты возвращаются из Швейцарии

    Пятнадцать древних предметов, датируемых от античного до римского периода, будут репатриированы в Грецию из Швейцарии, объявило Министерство культуры Греции.

    Древние предметы репатриируются по решению женевского суда, принятому в июле прошлого года после разбирательства с торговцем древностями. 

       Древние артефакты возвращаются из Швейцарии

       Древние артефакты возвращаются из Швейцарии

       Древние артефакты возвращаются из Швейцарии

       

    View the embedded image gallery online at:

    https://rua.gr/news/news/53414-drevnie-artefakty-vozvrashchayutsya-iz-shvejtsarii.html#sigProId53dcb56daa

    Среди предметов старины — статуэтки, глиняные и бронзовые вазы, золотая диадема с лавровыми листьями, торс молодой мужской фигуры, бронзовая статуэтка атлета, пара бронзовых париков и серебряная монета (статер). Их возвращают, как продукты незаконной торговли древностями.  

    Их репатриацию приветствовала министр культуры Лина Мендони. «Министерство культуры, особенно в последние годы, придает большое значение репатриации любых культурных ценностей, которые неразрывно связаны с нашим культурным наследием», — сказала она, добавив, что возвращение культурных ценностей в места их происхождения, помимо того, что это универсальная проблема, является моральным обязательством народов в контексте уважения и защиты общего глобального культурного наследия.

     

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *