Украинская оперная группа, теперь беженцы в Греции

    «Nova Opera» — это группа молодых украинских артистов, которые стремятся экспериментировать над музыкальным театром, придавая ему более современную и свежую форму.

    С 2014 года, когда они были основаны, в их послужном списке множество совместных работ, выступлений в Европе и США, и наград. Сегодня они творят, экспериментируют и мечтают из Греции, где проживают в качестве беженцев, сообщает издание iefimerida.

    Когда началась война в Украине
    Начало войны в Украине застало группу на пике их карьеры. За восемь лет, прошедших с момента основания в 2014 году, они получили множество предложений о постановках, заказали новые оперные произведения у молодых украинских композиторов и порадовали (в основном, молодых) зрителей свежим подходом к опере, используя ритмы  рока, трип-хопа, григорианских песнопений, необарокко и народной музыки. Так, международный конкурс «Music Theatre NOW» включил их оперу «IYOV» в десятку лучших современных опер 2018 года, выбрав ее из 436 участников из 55 стран.

    «Нам сказали, что в Украине нельзя ставить современную оперу, это будет рискованно. Это была наша мотивация, чтобы показать, что современная опера будет успешной, если привлечет много людей. Наша аудитория, в основном, в возрасте 20-40 лет, и это успех. Более того, успех был в том, что мы вдохновили творцов на создание для нас новых оперных произведений», — объясняет APE-MPA баритон и руководитель ансамбля Андрей Косман. «Мы по-новому подходим к украинской культуре, — добавляет сопрано Анна Кирш.

    Среди сотрудничества, которое они развили, было сотрудничество со всемирно известным режиссером Элли Папаконстантину, которая предложила им совместно поставить пьесу «Эрос», основанную на «Симпозиуме» Платона, с музыкой композитора и партнера группы Сергея Вилки и Катерины Фотейнаки, и либретто Элли Папаконстантину и Луизы Аркуманеа. Репетиции начались в декабре 2021 года, а в феврале 2022 года греческая команда должна была отправиться в Киев для репетиций. Премьера фильма должна была состояться в Нидерландах в мае 2022 года, а затем последовало турне по историческим местам Украины.

     Украинская оперная группа, теперь беженцы в Греции

    А потом началась война. Пока шли бомбежки, и участники группы находились в бомбоубежищах, они решили не отказываться от своего творческого духа и рассказывать о происходящем через свое искусство. Переговоры с Элли Папаконстантину о спектакле, который они собирались поставить, шли ежедневно, и в то же время Nova Opera создала новое произведение «Искусство войны», вдохновленное страданиями войны, с музыкой Сергея Вилки и либретто поэта Мирослава Лаюка. В произведении использованы фразы китайского полководца и философа Сунь-Цзы, а арии чередуются со звуками сирен, раздающимися в бункере. «Работа посвящена поиску себя во время войны, — говорит Андрей. Премьера оперы состоялась 7 апреля 2022 года в концертном зале «Львовский органный зал». Через день члены группы покинули Украину.

    «Репетировать было невозможно. Мы не могли сосредоточиться, потому что наши мысли были заняты новостями, пытаясь понять, какой будет следующая атака, чтобы мы могли спасти свои жизни. Но в то же время занятие музыкой было и формой психотерапии через искусство», — объясняет Анна Кирш.

    «Мы репетировали и слушали вой сирен», — вспоминает Андрей Косман. «Однажды ракета разорвалась в нескольких кварталах от убежища, где мы находились. Мы поняли, что должны уехать», — добавляет он.

    Пять членов группы вместе с котом сели в электромобиль, который им приходилось останавливать и подзаряжать каждые 150 километров, и прибыли в Грецию. Это место было выбрано для продолжения репетиций с группой Элли Папаконстантину для «Эроса». В конце концов спектакль был завершен, и премьера состоялась в мае 2022 года в Роттердаме, за которой последовали выступления в Афинах, Италии и Израиле, при поддержке Министерства культуры Греции, Агентства культуры и развития NEON и голландской организации «Фонд исполнительских искусств».

    Сейчас пять членов группы, баритон и менеджер группы Андрей Косман, вместе со своим братом-подростком, сопрано Анной Кирс, баритоном, дирижером и мужем Анны Русланом Кирс, виолончелисткой Заной Марчинска и барабанщиком Андреем Надольским находятся в приюте для беженцев в Элефсине.

    «Одним из наших мечтаний было жить вместе в одном месте и создавать оперу. Но мы должны быть осторожны с тем, о чем мечтаем», — с юмором говорит Андрей Косман. «В лагерной жизни есть свои трудности, когда ты привык жить в квартире, но важно, что мы все вместе», — добавляет он. Все они сохранили свой украинский номер телефона, чтобы получать уведомления всякий раз, когда в их городе срабатывает сирена воздушной тревоги. «Это ужасно. После каждой тревоги мы связываемся с нашими родственниками, чтобы они рассказали нам, что произошло», — описывает он. См. письмо

    В этих обстоятельствах «Нова Опера» старается продолжать творить. Каждый день они ходят на репетиции в заведение «Романтика», которое их принимает. «Для нас важно, что мы нашли это пространство. Причина, по которой мы остаемся в Греции, — это гостеприимство и теплые отношения, которые сложились у нас с ее жителями», — объясняют они.

     Украинская оперная группа, теперь беженцы в Греции

    Жизнь пяти основных членов группы в Греции, которые пытаются заново построить свою жизнь, и их путешествие, когда они мечтают поставить «Искусство войны» в Афинах, прослеживает режиссер Вера Иона Пападопулу в документальном фильме, который она готовит, под названием «Пой со мной». Он будет представлен на фестивале документального фестиваля в Салониках.

    Сама украинского происхождения, Вера Иона Пападопулу объяснила APE-MPE, что она чувствовала себя очень близкой к «Нова Опера» и решила снять документальный фильм. «Документальный фильм не записывает историю группы, это не репортаж. Это документальный фильм-наблюдение с элементами вымысла, потому что они сами выходят на сцену, так что вымысел близок к ним. Кроме того документальный фильм носит исповедальный характер. Это идет от войны, и это то, что объединяет меня с ними — травма войны».

    О чем мечтают «Нова Опера», спрашиваем мы у Андрея и Анны. Они отвечают, что в краткосрочной перспективе хотят представить свою работу и особенно свою новую пьесу «Искусство войны» в Греции. Недавно члены «Nova Opera», живущие в Греции, пели на мероприятии, посвященном десятилетнему юбилею неправительственной организации «SolidarityNow», где они представили три части оперных произведений, написанных специально для группы, аккомпанируя на фортепиано музыканту Файе Психопедопулу.

    Украинские музыканты в «Мегароне» 
    В воскресенье 5 февраля в 20:00 они выступят с концертом камерной музыки в Афинском концертном зале в сотрудничестве с сопрано Ириной Ривер и Фей Пшопапидопулу. «Экспериментируя с оперой, мы не забываем о классическом образовании», — говорит Андрей Косман. В программу включены произведения Роберта Шумана, Рихарда Штрауса, Золтана Кодая, Миколы Лисенко, Михаила Зербина и др.

    По их словам, долгосрочная цель — вернуться на родину после окончания войны и внести свой вклад в ее восстановление. «До тех пор мы, как художники, хотим показать украинскую культуру и получить поддержку Европы. При такой поддержке мы победим», — заключает Андрей Косман.

    Фотографии NovaOpera сделаны на концерте, который группа дала в честь десятилетия SolidarityNow. Copyright: SolidarityNow/Aggelos Barai

    Фотографии SingWithMe — это снимки со съемок документального фильма Веры Ионы Пападопулу «Пой со мной».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *