Newsweek: поддержка США и запасы титана в Украине

    Специалисты называют запасы титана в Украине «огромными», и связывают этот фактор с западной поддержкой Киева.

    Как отмечает Newsweek, на территории Украины сосредоточено 20% мировых запасов и добычи этого минерала. Она является одной из пяти стран-производителей концентратов титановых руд в мире. Крупнейшее в Европе апатит-титановое Семигородское месторождение располагается в Житомирской области.

    Издание рассказывает, что титан имеет решающее значение для разработки передовых военных технологий Запада. Этот легкий прочный металл широко используется в аэрокосмической и оборонной промышленности: производстве самолетов и вертолетов, кораблей и танков, ракет большой дальности.

    Соединенные Штаты импортируют свыше 90% этого ресурса. Источник Newsweek, не понаслышке знакомый с ситуацией, заявил, что титан выступает «ключевой уязвимостью» США. Издание описывает титановую коллизию так:

    «Если Украина победит, США и их союзники окажутся в выгодном положении, чтобы создать новый канал добычи титана. Но если России удастся захватить месторождения и заводы страны, то Москва усилит свое глобальное влияние на все более стратегически важные ресурсы».

    К тому же издание обращает внимание: титан так и не подпал под антироссийские санкции.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *