Самый богатый азиатский миллиардер стал беднее на 45 миллиардов за... 2 дня

    Гаутам Адани, индийский миллиардер, потерял за два дня $45 млрд, причиной стало стремительное падение акций его компании Adani Group.

    Как пишет Bloomberg, акции компании резко упали после негативного отчета американской Hindenburg Research, опубликованного 24 января. В нем содержались результаты двухлетнего расследования о многочисленных обвинениях в корпоративных злоупотреблениях компаний магната. Агентство отмечает:

    «Этот разгромный отчет давит на индийского магната, поскольку угрожает ухудшить настроения инвесторов относительно продажи акций его флагманской компании Adani Enterprises на сумму 2,5 миллиарда долларов.Потери выросли даже после того, как Adani Group отрицала обвинения во время телефонного разговора с держателями облигаций в четверг и пообещала обнародовать детальное опровержение в пятницу».

    В пятницу акции Adani Enterprises опустились ниже 3276 рупий и потеряли более 19%. Главный исполнительный директор Global CIO Office Гэри Дуган сказал:

    «Эти проблемы затрагивают самое сердце индийского корпоративного сектора, где доминирует ряд конгломератов, контролируемых семьями. По своей природе они непрозрачны, и глобальным инвесторам приходится доверять вопросам корпоративного управления. После выдающихся результатов прошлого года индийские акции и акции любой известной компании подвергаются риску снижения доходности. Таким образом, более широкий индийский фондовый рынок может оказаться под угрозой дальнейшего падения, а Адани может стать катализатором».

    Падение акций Adani тем неожиданнее, что следует за ошеломляющим ростом в последние годы. Пятилетний рост Adani Enterprises превзошел даже такие гиганты, как Tesla и уверенно вывел Адани из относительной неизвестности в ряды самых богатых людей мира. Bloomberg объясняет ситуацию:

    «Нынешние проблемы погрузили состояние Адани ниже порога в 100 миллиардов долларов, который он превысил в апреле прошлого года. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, его состояние составляет около 97 миллиардов долларов, что примерно на 15% меньше, чем на момент закрытия торгов в среду. Беспокойство относительно финансов группы появлялось в течение всего времени роста магната, а в августе агентство CreditSights заявило, что конгломерат Адани имеет «глубокое перенасыщение долговыми средствами» с «растянутыми балансами». Но последний отчет привлек беспрецедентное внимание к корпоративному управлению группы, а также Индии в целом».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *