Парламент Греции: битва за вотум недоверия правительству завершилась

    Обсуждение вотума недоверия правительству началось в среду и завершилось  во второй половине пятницы 27 января голосованием депутатов парламента.  При 156 «против» и 143 «за» вотум недоверия, поданный СИРИЗА правительству Мицотакиса, был отклонен.

    Сегодня в парламенте началась процедура дебатов по ходатайству об импичменте, поданному Алексисом Ципрасом в среду днем. Обстановка в греческом парламенте довольно напряженная, а во время выступлений политических лидеров политический термометр упал до красной отметки.

    Выступление премьер-министра Кириакоса Мицотакиса на дебатах по вотуму недоверия

    Процедура началась незадолго до 09:30 утра с остальными депутатами, а затем пошли выступления политических лидеров. Как только выступления будут закончены, что, как ожидается, произойдет во второй половине дня, начнется процесс голосования.

    Ссылаясь на день внесения вотума недоверия, г-н Мицотакис отметил, что «25 января — это дата, когда г-н Ципрас впервые стал премьер-министром, и начались печальные приключения страны с закрытыми банками и широко открытыми границами». Он также сообщил, что в тот же день состоится заседание Совета безопасности Турции, добавив, что турецкие СМИ освещают отчеты официального лидера оппозиции.

    Г-н Мицотакис обвинил г-на Ципраса в том, что он не упомянул «сумки г-на Калогрицы», добавив, что «из-за этого вы не будете долго прятаться». Ссылаясь на заявление г-на Ципраса о том, что «в Афинах есть судьи», он сказал, что «суды действительно есть, и они судят двух ваших министров», напомнив при этом, что судебный процесс по делу о пожаре в Мати продолжается.

     

    Выступление в парламенте во время дебатов о вотуме недоверия правительству

    М. Катринис (глава ПАСОК — Движение перемен) (Вотум недоверия правительству)

    Лидер КПГ Куцумбас: НД и СИРИЗА сделали все возможное, чтобы похоронить дело о прослушке ККЕ

    Что говорит конституция о вотуме недоверия

    Процедура вынесения вотума недоверия правительству подробно описана в статье 84 Конституции Греции. Согласно тому, что она упоминает, парламент может своим решением отозвать недоверие правительству или одному из его членов. Вотум недоверия может быть внесен только по истечении шести месяцев после того, как парламент отклонил вотум недоверия.

    Вотум недоверия должен быть подписан не менее, чем 1/6 депутатов и четко включать вопросы, по которым будут проводиться дебаты. В виде исключения вотум недоверия может быть внесен до истечения шестимесячного срока, если он будет подписан большинством от общего числа депутатов.

    Обсуждение вотума доверия или недоверия начинается через два дня после внесения соответствующего предложения, если правительство не требует немедленного начала обсуждения, которое не может быть продлено более, чем на три дня с его начала. Голосование по вотуму доверия или недоверия проводится немедленно после окончания прений, но может быть отложено на 48 часов по просьбе правительства.

    Вотум недоверия принимается только в том случае, если он одобрен абсолютным большинством голосов от общего числа депутатов.

    При голосовании за вышеуказанные предложения голосуют министры и заместители министров, входящие в состав парламента.

    В регламенте парламента (статья 142) указано, что прения на пленарном заседании завершаются не позднее двенадцати ночи третьего дня от его начала поименным голосованием. Согласно той же статье регламента парламента, обсуждение вотума недоверия начинается с выступления не менее двух депутатов из числа подписавших его. При этом до окончания их выступления  составляется полный список выступающих, которые будут выступать перед пленумом.

    Чтобы вотум недоверия правительству в целом или члену был принят, он должен быть одобрен абсолютным большинством общего числа депутатов (151 депутат). Так как у оппозиции нет такого количества голосов, данная процедура станет для политиков всего лишь дополнительной возможностью высказать обвинения оппонентам и похвастатся своими достижениями и победами. 

    Как стало известно после написания материала, голосование оказалось вполне ожидаемым:При 156 «против» и 143 «за» вотум недоверия, поданный СИРИЗА правительству Мицотакиса, был отклонен.

    Всего проголосовало 299 депутатов.

    Дебаты о вотуме недоверия длились 34 часа, это, как сообщил спикер палаты, один из самых продолжительных периодов обсуждения, когда-либо проводившихся по соответствующим вотумам недоверия.

    Помимо лидеров партий и премьер-министра, выступали 126 депутатов, шесть представителей парламента, 22 министра, заместителя министра, бывший премьер-министр (Георгос Папандреу), бывший секретарь Коммунистической партии (Алека Папарига), бывший председатель парламента (Никос Вутсис), заместитель премьер-министра Панайотис Пикраменос — всего 164 спикера.

     

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *