Греческие продукты в супермаркетах: цены на сыр, молоко и масло

    Греческие продукты в супермаркетах стали недоступными для потребителей. Фета продается по 15 евро за килограмм, сыр (касери) по 20 евро и индейка по 18 евро.

    Это продукты, которые производятся и расфасовываются в Греции, но они очень дороги для потребителя. Фактически потребители сообщают каналу ALPHA, что в последние дни произошло значительное повышение цен на молочные продукты, такие как касери, цена которого «поднялась» в четверг 26 января до 19,5 евро, тогда как ранее он стоил 15 евро. Также отмечается, что за последнюю неделю произошло повышение цен с 0,30 евро до 0,80 евро на такие греческие продукты, как йогурт, сливки и натуральный сок.

    За последний год цена на греческий йогурт выросла на 26,6%. В частности баночка с 200 граммами йогурта в Греции продается за 1,30 евро, в Испании за 0,90 евро, в Португалии за 1 евро. Стоимость местного (не экспортного) молока также значительно увеличилась. Как показали данные Евростата, греческое молоко подорожало на 26%. То есть 1 литр молока стоит 1,87 евро в Греции, 1,35 евро в Италии и 1,25 евро во Франции.

    Потребитель, позвонивший на телевидение, также рассказал о проблеме повышения цен на предметы первой необходимости. По его словам, если изначально ему нужно было 20 евро для покупки продуктов первой необходимости в супермаркете, то теперь ему приходится тратить 30 евро.

    Президент Союза рабочих потребителей Греции Апостолос Раутопулос рассказал о ценах на молоко в газете «Ύπαιθρος»: «Одна из крупнейших молочных компаний, занимающая наибольшую долю рынка, в настоящее время закупает у фермеров продукцию по цене, сниженной на 6 центов по сравнению с прошлым месяцем. Однако цена на молоко этой компании не только не упала, но и выросла».

    «Что касается оливкового масла, то доказано, что в сетях супермаркетов или у производителей есть документы о закупках по более низким ценам (т.е. не обосновано, почему нарушается правило (и очевидна недобросовестная прибыль). Давайте тогда будем их штрафовать, если не получается по-другому», — отметил генеральный секретарь по вопросам торговли и защиты прав потребителей. Согласно информации, цена на оливковое масло увеличилась на 21,7%.

    По данным Евростата, цены на продукты питания в Греции в декабре 2022 года выросли на 15,6% в годовом исчислении, что ниже среднего показателя по Европейскому союзу (18,2%) и ниже уровня богатых стран, таких как Германия, но и стран с аналогичными характеристиками (например, Португалии). В первую очередь отмечается, что до июня 2022 года продовольственная инфляция в Греции была выше, чем в среднем по Европе. Тот факт, что с апреля у нас двузначная и постоянно растущая продовольственная инфляция, не может не вводить в ступор потребителей, особенно в стране, где покупательная способность является одной из самых низких в ЕС.

     Греческие продукты в супермаркетах: цены на сыр, молоко и масло

    По данным Евростата (сравнения изменений цен на основные продукты питания за последний год), выявляются высокие изменения цен, выше, чем в среднем по Европе, на продукты, которыми Греция обеспечивает себя и даже экспортирует. При этом мясная продукция, например, баранина и козлятина, в Греции стала дороже, чем в других странах Южной Европы, в частности, на 10,10% в Греции по сравнению с 2,3% в Испании, 8,3% в Португалии и 9% в Италии. Фактически в мае годовой рост цен в Греции составил 22,6% (по сравнению с 14,6% в ЕС).

    Более значительный рост цен, по сравнению с Испанией и Италией, был зафиксирован на сыры (25,2% в Греции против 22,10% в Испании и 17,50% в Италии), при этом средний показатель по Европе составил 26,90%.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *