Татой: в 2025 году дворец и музей будут достроены

    Министр культуры Греции Лина Мендони упомянула график реставрации королевской усадьбы Татой.

    В 2025 году работы над дворцом будут завершены, и внутри него будет создан музей, сообщила ERT министр культуры. Первоначально г-жа Мендони отметила, что Министерство культуры несет ответственность за «историческое ядро» бывших королевских дворцов Татой, то есть там, где расположен дворец и все здания, 27 из которых признаны памятниками.

    «Я думаю, что для Татоя большой проблемой была идеология предыдущих эпох», — сказала она, добавив, что поместье было заброшено в течение 50-60 лет. Всего под проекты требуется около 90 млн евро из государственных и частных ресурсов, продолжила г-жа Мендони и добавила, что Министерство культуры выделило сумму, необходимую для восстановления зданий, которая составляет чуть более 75 миллионов евро.

    «Первый этап реноваций запланирован на конец 2023 года для ряда небольших зданий, которые финансируются  ΕΣΠΑ», — ответила Лина Мендони на вопрос о графике реставрации усадьбы. «Рубежом является 2025 год, так как к тому времени дворец и сады будут приведены в порядок, и на территории будет создан музей», — добавила она, подчеркнув, что «в то же время работа по документированию (описи) всех предметов, представляющих собой историческую ценность, продолжается, чтобы позже выставить их в музее. Всего обнаружено около 100 000 предметов, в очень плохом состоянии в заброшенных зданиях.

    «Дворец будет музеем усадьбы. Здесь будут выставлены мебель, посуда, картины. У нас есть очень важные произведения искусства», — пояснила г-жа Мендони, упомянув о планах реновации Татоя и сохранении культурного наследия.

    Жаль, что с виллой Иола такого не произошло. А ведь ценнейшие произведения искусства, собранные в доме владельцем пяти западных галерей, общей стоимостью в миллионы (миллиарды) евро, бесследно «исчезли» при попустительстве властей (у Александроса Иола не было наследников, и потому он все передал государству, около 10 000 ценнейших предметов искусства + виллу-дворец). А ведь какой музей там можно было бы сделать!

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *