Новое исследование: правила брака и семейные структуры бронзового века в Греции

    Анализ древней ДНК выявил брачные правила на минойском Крите, исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в немецком Лейпциге сообщают о принципиально новых взглядах на семейные структуры бронзового века в Греции.

    Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution. Проведенные анализы ДНК свидетельствуют о том, что выбор брачных партнеров в Древней Греции определялся родством.

    Более века назад, когда Генрих Шлиман обнаружил богатые гробницы в Микенах со знаменитыми золотыми масками, он мог только догадываться и строить предположения о родстве похороненных в них людей. Теперь же стало возможным, с помощью анализа древних геномов, получить представление о правилах родства и брака на минойском Крите и в микенской Греции.

    Исследовательская группа из Института эволюционной антропологии Макса Планка (MPI-EVA), вместе с международной командой партнеров, проанализировала более 100 геномов людей бронзового века из регионов Эгейского моря. Один из ведущих авторов исследования археолог Филипп Стокхаммер говорит:

    «Без тесного сотрудничества с нашими партнерами в Греции и во всем мире это было бы невозможно».

    Благодаря недавним методологическим достижениям в производстве и оценке наборов древних генетических данных, теперь стало возможным получать обширные данные даже в регионах с проблематичной сохранностью ДНК из-за климатических условий, таких, как Греция. Для микенской деревушки 16 века до н.э. удалось даже реконструировать родство жителей дома — первое до сих пор генетически реконструированное генеалогическое древо для всего древнего Средиземноморья.

    Судя по всему, некоторые из сыновей в зрелом возрасте все же жили на родительском хуторе. Их детей похоронили в могиле под двором усадьбы. Одна из жен, вышедших замуж в дом, привела в семью свою сестру, так как ее ребенок также был похоронен в той же могиле. Однако совершенно неожиданным оказалось другое открытие: на Крите и других греческих островах, как и на материке, 4000 лет назад было очень распространено жениться на двоюродной сестре. Ведущий автор исследования Эйрини Скуртаниоти отмечает:

    «Сейчас опубликовано более тысячи древних геномов из разных регионов мира, но, похоже, такой строгой системы родственных браков не существовало больше нигде в древнем мире. Это стало полной неожиданностью для всех нас и вызывает много вопросов».

    Можно лишь догадываться об объяснении этого конкретного правила брака. Стокхаммер предполагает:

    «Может быть, это был способ предотвратить все больший и больший раздел унаследованных сельскохозяйственных угодий? В любом случае это гарантировало определенную преемственность семьи в одном месте, что является важной предпосылкой для выращивания оливок и вина, например».

    А Скуртаниоти добавляет, цитирует GreekReporter: «Несомненно то, что анализ древних геномов будет и впредь давать нам фантастическое новое понимание древних семейных структур в будущем».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *