Жители острова Крит пожаловались на рост стоимости жизни

Жители греческого острова Крит пожаловались на рост стоимости жизни из-за инфляции после пандемии коронавируса и антироссийских санкций ЕС, передает корреспондент РИА Новости.

"Рост стоимости жизни в ЕС ежедневно бьет один рекорд за другим. Мне 67 лет, и я не припомню такого периода в прошлом, когда повседневная жизнь была дорогой", — сказал пенсионер Манолис, живущий на греческом острове.

По его словам, инфляция крайне негативно сказывается на его повседневной жизни, поскольку сейчас "стоимость жизни в три раза дороже, чем год назад". Манолис также подчеркнул важность России как крупного экономического партнера для многих европейских стран, включая Грецию, которая экспортировала фрукты, а также принимала каждое лето сотни тысяч российских туристов.

"Теперь все это ушло из-за санкций. Я уверен, что многие, к сожалению, из-за этого решения ЕС потеряют работу", — заключил он.

Так, 32-летний адвокат Никос также отметил значительный рост стоимости жизни за последние несколько месяцев, добавив, что многие магазины закрылись из-за неблагоприятной экономической ситуации.

"Это первый год на моей памяти, когда так много магазинов закрывается из-за высоких расходов и инфляции, а также из-за низких доходов и дополнительной финансовой нагрузки", — заявил он.

По словам 47-летнего фермера Стелиоса, заниматься фермерством в Греции с каждым днем становится все сложнее, так как на рынке существует дефицит удобрений, а цены на них значительно выросли.

"У меня также есть домашний скот. Мне крайне сложно приобретать корм для овец и коз, а иногда у меня его просто нет, поэтому я оставляю их пастись в поле", — добавил фермер и призвал греческое правительство и ЕС больше поддерживать граждан.

Отвечая на вопрос о реакции Евросоюза на энергетический и финансовый кризис, 37-летняя владелица автомобильного салона Эвангелия посетовала, что Брюссель мог бы оказывать больше поддержки малым и средним предприятиям.

"По моему мнению, ЕС принимает неправильные решения, когда речь идет о защите граждан от энергетического кризиса, ведь если бы не было санкций против России, то кризиса бы не было", — отметила она, добавив, что антироссийские ограничения в значительной степени вредят и европейской экономике.

При этом такого мнения придерживаются не все. Так, 29-летний бухгалтер Михалис считает, что ЕС делает шаги в правильном направлении для обретения энергетической независимости. В качестве примеров он привел такие инициативы, как REpowerEU, которая нацелена на значительное сокращение поставок энергоресурсов из России, а также недавний механизм коррекции цен на газ и создание общей платформы покупки энергоресурсов.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за конфликта на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Годовая инфляция в еврозоне по итогам ноября составила десять процентов. В этой связи Европейский центробанк (ЕЦБ) повысил свой прогноз по этому показателю по итогам 2022 года — теперь инфляция ожидается на уровне 8,4 процента вместо 8,1.

По итогам минувшего вторника биржевые цены на газ в Европе снизились седьмую торговую сессию подряд, закрыв торги спадом на два процента, ниже 900 долларов за тысячу кубометров за январские фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах). Но, несмотря на снижение, газовые котировки в несколько раз превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений.

На этом фоне в ЕС предприняли ряд мер, направленных на смягчение последствий энергетического кризиса. Среди них — механизмы ограничения цен на газовые фьючерсы, экономия голубого топлива и электричества. Также появились дополнительные сборы от "сверхприбылей" энергетических компаний и ограничение на прибыль фирм, которые вырабатывают энергию из дешевых источников. Собранные таким образом государствами ЕС дополнительные средства могут направить на поддержку потребителей, страдающих от высоких цен на энергоносители.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *