Греки бросили пить! Европейские привычки употребления алкоголя за десятилетие, по данным ОЭСР

Греки занимают одну из самых низких строк (предпоследнее место) по уровню употребления алкоголя.

Британцы, которые годами удерживали скипетр по потреблению спиртных напитков в Европе, не только уступили место латышам, но и опустились на несколько позиций в списке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Греция занимает предпоследнее место в европейском списке, отмечая самое большое снижение потребления алкоголя (-32%).

Великобритания находится в середине списка… а Латвия заслуженно занимает первое место, как показывают данные ОЭСР.

В 2020 году британцы выпили 9,7 литров алкоголя на одного взрослого, что на 0,1% меньше, чем в среднем по ЕС. Эта цифра эквивалентна примерно девяти пинтам в неделю. Французы в возрасте старше 15 лет сейчас потребляют 10,4 литра алкоголя в год, а немцы – 10,6 литра.

Короче говоря, согласно отчету ОЭСР, Великобритания уступает Франции и Германии.

В то же время Латвия возглавляет список Организации экономической безопасности и сотрудничества по еженедельному потреблению алкоголя: 12,1 литра на взрослого в течение года.

Как и в большинстве стран ЕС, в Великобритании расходы на здравоохранение выросли после пандемии Covid. Хотя в большинстве стран старого Туманного Альбиона показатель в среднем был гораздо выше, чем по стране.

Эта разница в основном связана с «пугающим ростом расходов» на тесты Covid и аппараты ИВЛ, как отмечается в отчете ОЭСР.

Между тем, в Национальной системе здравоохранения Великобритании (NHS) на душу населения приходится меньше врачей, чем в большинстве стран Европы.

Отчет ОЭСР и Европейской комиссии по здравоохранению также показывает, что было проведено сравнение общего количества алкоголя, проданного людям в возрасте 15 лет и старше во всех странах Европы. Он сравнил соответствующие данные с 2010 по 2020 год или данные за ближайший год, доступные для каждой страны.

После Латвии страной, потреблявшей больше всего алкоголя в 2020 году, стала Чехия, где граждане выпивали в среднем 11,6 литров в год.

За ними следуют Литва (11,4 л), Австрия (11,3 л) и Болгария (11,2 л).

Самый низкий показатель зафиксирован в Турции, где, как мусульманской стране, употребление алкоголя в основном запрещено. В округе продавалось всего 1,2 литра алкоголя на человека в год.

Самый большой рост за последнее десятилетие был в Латвии (19%), за ней следуют Мальта и Болгария (по 13%), а также Норвегия (11%).

Как отмечается в отчете ОЭСР: «Многие европейские страны приняли ряд мер по сокращению потребления алкоголя, таких как налогообложение, ограничение доступности алкоголя и запрет на рекламу алкоголя… Но их эффективность снижается из-за плохого соблюдения правил и ограниченных ресурсов».

Чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного времени увеличивает риск серьезных заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, заболевания печени и рак.

Со своей стороны, британские защитники окружающей среды в прошлом месяце призвали ввести «зеленый налог» на алкоголь, чтобы сократить продажи, а также его влияние на экосистему.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *